Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Как отмечают День Мадрида
Главная / Испания / Фестивали / Как отмечают День Мадрида

Как отмечают День Мадрида

Те, кто впервые посетили Испанию, навсегда влюбляются в этот горячий и эмоциональный народ. Первыми воспоминаниями будут не музеи и архитектура, а именно танцы, кухня и страстная традиционная музыка. Отправляясь в Испанию впервые, обратите внимание на празднование Дня Мадрида, которое проходит 2 мая. Это настоящий фейерверк развлечений и фонтан положительных эмоций. 2 мая официальная жизнь в Мадриде замирает, и  все с головой погружаются в атмосферу праздника и хорошего настроения.

Для того, чтобы понять всю суть этой даты, нужно окунуться в историю и традиции Испании. Ведь эта страна обладает неповторимым колоритом и очень интересной историей.

Экскурс в историю Испании

map_spain

На европейской карте Испания занимает небольшой клочок земли. Но испанскому народу предстояло пройти немало испытаний и сложностей на пути к независимости. Вплоть до ХХ века Испания была страной, которая боролась за возможность самоидентификации. Римляне, мавры и французы старались установить здесь свои порядки. Но гордый и непокорный испанский народ всегда боролся с иностранным гнетом. Новое время в мировой истории ознаменовалось для Испании французской колонизацией, которой руководил легендарный Наполеон. 2 мая 1808 года Мадрид охватил мятеж, который организовали испанские войска против оккупации французов. В том году испанцы, не смотря на влиятельную поддержку английских войск, так и не одержали победы. Но этот день навсегда остался символом испанской борьбы за независимость. Кровавая битва и множество погибших солдат, как с испанской, так и с французской стороны, стали завершением этого восстания. Но не прекратилась партизанская война, которую вело испанское население. Все слои общества, включая дворян, крестьян и представителей духовенства, восстали против французских колонизаторов. Как бы странно это не выглядело, но именно поражение Наполеона в России привело к поражению французских войск в Испании. Истощенные войной с русскими, холодом и лишениями, французские солдаты не смогли дать должный отпор испанским ополченцам. Французы навсегда были изгнаны из Испании, но это было только началом политической испанской независимости. Тем не менее, испанцы увековечили именно 2 мая, назвав его Днем Мадрида. Не лишена смысла легенда о том, что 2 мая была основана крепость Маджерит. Она относит нас в 9 век, когда османский эмир приказал построить крепость на пустыре, чтобы обороняться от крестоносцев. Вокруг этой крепости со временем вырос Мадрид. Но нужно заметить, что эта версия не подтверждена документально и относится больше к легенде.

Празднование Дня города на мадридских улицах

wftpfodq55958 (1)

В первых числах мая Мадрид преобразовывается до неузнаваемости. Не стоит забывать, что испанцы не пренебрегают социалистической традицией  отмечать День трудящего народа, который припадает в Испании на 1 мая. Вслед за ним, 2 мая, Мадрид превращается в арену настоящего национального празднования, которым ознаменуется день города.

Мадрид считается практически самой молодой европейской столицей. Но это не мешает городу быть одним из самых красивых и запоминающихся во всей Европе. Если говорить о Мадриде в двух словах, то его называют городом площадей и дворцов. Именно в начале мая весь город открывается, чтобы принять туристов. Те достопримечательности, которые на протяжении года недоступны гостям, можно увидеть только в мае. Ко Дню города готовят впечатляющий своей красотой военный парад. Он проходит на двух площадях – Пуэрта дель Соль и Дос де Майо. Этот парад на протяжении лет свидетельствует о готовности Испании отстаивать свою независимость. Прекрасное военное шествие по праву считается одним из самых красивых в Европе. Интересно заметить, что площадь Дос де Майо еще называется Площадью 2 мая. Она находится на том месте, где были казармы Монтельон, которые стали эпицентром восстания.

Не только парад привлекает туристов. Весь день в городе нет ни единой площади, где бы ни проходили мероприятия. К этому дню готовятся уличные фестивали, выставки и театральные постановки под открытым небом. Лучшие испанские художники и постановщики работают над организацией праздника. Не стоит забывать, что Мадрид – город поклонников футбола. В этот день обязательно устраивают товарищеские матчи между звездами испанского спорта. В этот день вы обязательно станете свидетелями незабываемого шествия танцоров фламенко, которые заполнят собой целый квартал. Сотни людей будут двигаться в такт самому чувственному ритму.

2 мая на протяжении дня никто не останется голоден. Ведь Испания – это страна ценителей еды. Множество уличных дегустаций и недорогих угощений ожидают туристов и гостей города. Никак не обойтись без дегустации испанского вина и традиционных закусок. Этот день навсегда запомнится весельем, шумной музыкой и невероятно вкусными угощениями.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.