Чемпионат Испании. Обзор 33 тура. Эль Классико!
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании. Обзор 33 тура. Эль Классико!

Победа Барселоны в логове Реала до предела закрутила интригу в концовке испанского чемпионата нынешнего разлива. Любой другой результат практически снимал все вопросы о золоте этого сезона, но великий Лионель Месси внес свои коррективы и подарил болельщикам обеих команд еще как минимум 5 напряженных игр в рамках национального первенства Испании по футболу.

Реал Мадрид — Барселона 2-3

Сказать, что в этом матче решалось все, будет более чем достаточно. На кону стоял не только чемпионат Испании но и конечно же престиж клубов, которые находились на разных психологических полюсах. У Реала все идет как по маслу: успех в Лиге Чемпионов, 100 голов Роналду, лидерство в Ла Лиге, а самое главное: искрометная, мощная и четкая игра непосредственно в сам футбол. Барселона же напротив попала в депрессивное болото, вылетев из европейского турнира, а так же проиграв в Примере не самым сильным соперникам, что ухудшило ее положение в таблице. Отсутствие дисквалифицированного Неймара так же не добавляло оптимизма в предстоящем Эль Классико. Только победа оставляла шансы каталонцам на продолжение борьбы в чемпионате Испании.

Под рев заполненных трибун Сантьяго Бернабеу команды бросились друг на друга как боксеры, которые давно знакомы и хотят быстрым нокаутом вывести соперника из строя. Уже с первых минут посыпались удары по воротам Тер Штегена и Наваса. Первым проверил немецкого вратаря Барселоны Роналду. Тер Штеген спокойно зафиксировал мяч посланный португальцем. Ответ Барсы последовал незамедлительно, это Суарес пробивал с опасной позиции в штрафной по воротам Реала. Не точно. Тут же Бензема в ответной атаке снова проверяет реакцию кипера каталонцев. Несколькими минутами позже Криштиану Роналду снова наносит мощный удар под углом к воротам, но вратарь сине-гранатовых вновь не дает усомниться в своей надежности.

Но все же гол случился на 28 минуте. После подачи углового Реалом мяч выносится за пределы штрафной Барсы, его подхватывает Марсело, переправляет  обратно в штрафную Серхио Рамосу, тот бьет — штанга! Мяч отскакивает к Каземиро и он легко отправляет круглого в пустые ворота. Оглушительный шум стоит на Бернабеу еще пару минут!

Не долго радовались местные трибуны, так как Лионель Месси уже через 5 минут сравнивает счет в своем фирменном стиле. Поджидая свой шанс на линии штрафной Реала, Лионель получает передачу от Ракитича и обыграв пару «сливочных» защитников вываливается на Кейлора Наваса. Обыграть последнего не представляло для звездного аргентинца никакого труда. 1-1 на 33 минуте.

Концовка первого тайма прошла так же интересно и динамично. Мощнейший удар Модрича отражает Тер Штеген, который провел блестящий матч и отбивал практически все что летело в сторону его ворот. А на последних минутах и даже секундах, Барселона имела несколько прекрасных возможностей отличиться, но практически по пустым воротам не попадали Суарес, Альба и Месси. С ничейным результатом команды отправились отдыхать, оставив зрителей считать секунды до начала второй половины.

Второй тайм стал продолжением первого, где команды так же показали игру на максимальных скоростях и высочайшую самоотдачу. Удары по обеим воротам  сыпались как из рога изобилия. На каждый удар Реала Барселона отвечала своим. Мощнейший выстрел Тони Кросса отражает Тер Штеген и тут же Кейлор Навас отбивает такой же от Месси. Кросс, Роналду, Безнема, Модрич, Асенсио проверили реакцию барселонского вратаря. У каталонцев так же к мячу приложились Месси, Суарес, Алькасер, Ракитич.. Именно красивый обводящий удар Ракитича из-за пределов штрафной выводит гостей вперед на 73 минуте. Еще оставалось много времени никто конечно не спешил делать выводы.

Что вытворял Месси на поле в тот вечер! Каждый раз когда мяч отдавался на него, сразу возникала опасность у ворот Реала. В одном из таких забегов в форварда Барселоны очень грубо въезжает Серхио Рамос, явно намереваясь поломать Лионеля. Судья незамедлительно показал Рамосу красную и изгнал хулигана с поля. Но даже играя в меньшинстве Реал был хорош и абсолютно не собирался сдаваться на милость приезжих каталонцев. У Барсы было несколько моментов, чтоб поставить точку в игре, но с убойных позиций не смогли забить все тот же Месси и Пике. И тут сработала старая футбольная примета. Не забиваешь ты — забивают тебе.

Хамес, вышедший на замену, оказывается более расторопным в штрафной Барселоны после прострела Марсело и сильным кивком бутсы как клюшкой подрезает кожаную сферу в ворота Тер Штегена. 2-2 на 85 минуте. Стадион бурлит, атмосфера ядерная. После забитого гола у Реала были еще пара возможностей дабы вообще вырвать победу играя вдесятером. Но великий Лионель Месси сам решил как должна закончиться эта игра. После поперечной передачи Джорди Альбы с левого фланга, аргентинец забивает третий гол в матче на практически последней секунде! 31-й в нынешнем чемпионате Испании и 500-й за ФК Барселона. Невероятная статистика Лео за родной клуб.

Победа Барселоны оставляет шанс завоевать третье подряд чемпионство страны, но для этого нужно, чтоб Мадрид хотя бы раз проиграл в 6 оставшихся матчах.

Севилья — Гранада 2-0

Похоже оба андалузских клуба уже забронировали себе противоположные места в Примере на следующий сезон. Севилья скорее всего так и останется на четвертом, которое даст ей возможность пробиться в Лигу Чемпионов через квалификационные матчи. Гранада же в свою очередь вероятно покинет ряды высшего футбольного дивизиона Королевства Испании.

С таким настроем команды подошли к отчетной игре в столице Андалузии — Севилье. Одноименный клуб не оставил шансов Гранаде, которая совсем не продемонстрировала готовности бороться за выживание в Ла Лиге. Два безответных мяча севильцы записали на свой счет, которые позволили заработать очередные 3 очка в актив. Гранада продолжает влачить жалкое существование на дне таблицы, с каждым туром приближая свое понижение в классе.

Эспаньол — Атлетико Мадрид 0-1

Сколько же таких матчей было выиграно Атлетико в истории клуба?! Оборона, жесткое позиционное противостояние, один точный удар, гол, победа! Не стала исключением встреча на Корнелья Эль Прат, где барселонский Эспаньол принимал мадридских «Матрасников».

Эспаньол не заслуживал поражения в этой игре и боролся почти на равных с именитыми соперниками все 90 минут. Все катилось к нулевой ничье если бы не 73 минута, на которой Гризманн забивает единственный и победный для Атлетико гол. Мадридцы продолжают держаться за третье место и уверенно готовятся к полуфиналу Лиги Чемпионов.