Чемпионат Испании 2017-18. Обзор 10 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2017-18. Обзор 10 тура

После всего 10 сыгранных туров, в испанском чемпионате появился мегалидер Барселона, который оставил за собой оба мадридских клуба на расстоянии 8 очков. По средине этих восьми пунктов комфортно и неожиданно устроилась Валенсия с 4 очками как в одну так и в другую сторону.

Алавес — Валенсия 1-2

Никто не предрекал Летучим Мышам, как называют Валенсию, такого успешного старта в этом сезоне. Команда уверенно занимает вторую строчку в таблице и к 10 туру не потерпела ни одного поражения.

Игра с Алавесом укрепила позицию валенсийцев, а баскскую команду опустила на самое дно. На 34 минуте, герой Валенсии в нынешней темпораде Дзадза открывает счет после ошибки защитника, который подарил ему мяч возле собственной штрафной. С минимальным преимуществом гостей команды отправились отдыхать.

В самом начале второго тайма Алавес с углового смог сравнять счет, чем привел в восторг местные трибуны. Но счастье на лицах местной публики быстро сменилось разочарованием, когда на 65 минуте валенсиец Родриго реализовал пенальти. С этим результатом и закончился отчетный поединок, где Валенсия добывает очередные 3 очка и не отпускает далеко Барселону.

Видео матча Алавес — Валенсия 1-2:

Голы: Алексис 49 — Заза 34, Родриго 65 (п)

Атлетико Мадрид — Вильярреал 1-1

Нельзя сказать, что ничья на Метрополитане, где мадридский Атлетико не смог обыграть Вильярреал — такая уж и сенсация. Желтые Подводники всегда отличались дисциплиной и грамотным построением стратегии на игру.

Все главные события развернулись во втором тайме. В первом команды нащупывали друг друга и при нолях на табло отправились на перерыв. Но уже с первых секунд второй половины, хозяева нового красавца стадиона Метрополитано начали прижимать Вильярреал к воротам и всем своим видом показывать, что им нужен гол. И он случился на 61 минуте, когда Корреа пробил в ближний от вратаря угол с острого угла.

Сразу после забитого мяча, команда Симеоне отошла традиционно назад, удерживая нужный для себя минимальный счет. Но Вильярреал после смены тренера перестал похоже бояться авторитетных соперников даже на их поле. Приезжие тут же начали идти большими силами вперед и угрожать воротам Атлетико. Опасные моменты посыпались как из рога изобилия и на 81 минуте, хорошо нам знакомый по выступлениям за Севилью Карлос Бакка, головой сравнивает счет. Ничейный результат с единицей у каждой команды зафиксировал судья свистком об окончании матча.

Видео матча Атлетико Мадрид — Вильярреал 1-1:

Голы: Корреа, 61 — Бакка, 81

Атлетико: Облак — Хуанфран, Годин, Савич, Филипе Луис — Корреа, Партей, Габи, Сауль — Гамейро (Вьетто, 75), Гризманн

Вильярреал: Барбоса — Гаспар, Гонсалес, Руис, Коста (Рукавина, 69) — Р. Эрнандес, Р. Сориано (Кастильехо, 60), Тригерос — Форналс (Черышев, 76) — Бакамбу, Бакка

Предупреждения: Тригерос, Бакамбу, Бакка, Гонсалес

Атлетик Бильбао — Барселона 0-2

Малое Эль Классико выдалось на славу. Это был прекрасный и захватывающий футбол, где обе команды показали отличный уровень и самоотдачу.

Минут 10 команды раскачивались и как будь-то принюхивались друг к другу. Редкий удар Лео Месси на 5 минуте из-за пределов штрафной был скорее исключением и затишьем перед бурей. Первый серьезный и опасный удар на 17 минуте нанес Адурис и был близок к взятию ворот Барсы, но Тер Штеген сыграл выше всяких похвал. Далее вратарь Барселоны становится главным действующим лицом на протяжении последующих 5 минут, где баски нанесли по его воротам 3 прицельных удара практически в упор, но со всеми немецкий голкипер  справился на отлично.

Сразу же после обстрела барсовских ворот, Лионель Месси обыгравшись с Суаресом, выходит один на один с вратарем Атлетика, обводит его, но попадает в штангу  буквально с метра. Игра пошла как на качелях, что несомненно нравилось болельщикам на стадионе и у телевизоров.

Далее наступила 36 минута, где Лионель Месси в очередной раз доказал,что является одним из лучших футболистов на планете. Такого голевого чутья как у аргентинца сложно найти у кого либо другого. Отдав пас на крайний левый фланг, Месси пробежал к углу штрафной, получил обратный пас от партнера и в одно касание отправил мяч в ворота Атлетика. Такой гол можно смотреть на повторе бесконечное количество раз как учебник по комбинационному футболу. Под конец первого тайма Паулиньо мог удвоить преимущество гостей, но пробил с пары метров мощно в перекладину. Со счетом 0-1 в пользу каталонцев, команды ушли в подтрибунное помещение.

Второй тайм стал продолжением первого, в плане скорости, напряжения, борьбы и самоотдачи. Атлетик несколько раз опасно угрожал воротам сине-гранатовых, но все опасные и точные удары басков нейтрализовал Марк Андре Тер Штеген. Всего за матч их насчиталось 6. Бильбао еще несколько раз опасно пробивал и развивал свое давление, но успеха команде это не принесло. Зато в самом конце игры, Паулиньо,  оказался ближе всех к мячу, который отбил баскский вратарь после удара Месси, и спокойно добил круглого в пустые ворота.

Видео матча Атлетик Бильбао — Барселона 0-2:

Голы: Месси, 36, Паулиньо, 90+2.

Атлетик: Аррисабалага — Боведа, Нуньес, Ляпорт, Лекуэ — Сан Хосе (Беньят, 68), Итурраспе — Вильямс (Сусаете, 83), Р. Гарсия, Кордоба — Адурис.

Барселона: тер Штеген — С. Роберто,Умтити, Пике, Альба — Паулиньо, С. Бускетс, Ракитич, А. Гомеш (Семеду, 83) — Месси, Л. Суарес.

Предупреждения: Итурраспе — С. Бускетс, Пике, Паулиньо, Умтити.

Жирона — Реал Мадрид 2-1

Матч века, историческая встреча, тем более в свете последних событий в Каталонии. В город Жирона, который прослыл как самый сепаратистский город в этой провинции, приехал сам Королевский Клуб — чемпион Испании и победитель Лиги Чемпионов.

Еще за день до начала этой исторической для ФК Жирона встречи, власти города заверили как самих футболистов так и мадридских болельщиков, что в городе все спокойно и матч состоится как и было запланировано.

И городские власти не слукавили, на стадионе практически не было видно «эстелад» (флаг независимой Каталонии), мало того, часто можно было встретить флаги Испанского Королевства, которые изредка мелькали на переполненном муниципальном стадионе Монтиливи.

Сама игра началась по заранее известному сценарию, где скромные хозяева оборонялись и пытались не пропустить, а столичные гости как говорится на «расслабоне» хотели без особых усилий забрать свои дежурные 3 очка. Гол Иско на 12 минуте хорошо способствовал такому раскладу на игру. Реал имел еще несколько хороших возможностей счет увеличить в первой половине, чем скорее всего поставил бы точку в матче, но голов зрители до перерыва больше не увидели.

Зато вторая часть представления застала врасплох не только мадридцев, но и наблюдающих со стороны. За 4 минуты с 54 по 58, Жирона забила 2 красивейших мяча в ворота Касильи и все поменялось в одночасье.

Оставалось еще немало времени, более получаса, чтоб Реал мог не только выравнять положение, но и вообще склонить чашу весов в свою сторону. Но игра королевских парней была невыразительной и вялой, да и страж ворот Жироны был очень надежен, что позволило местной команде сенсационно победить Реал Мадрид в первом историческом официальном матче.