Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Недвижимость в Барселоне
Главная / Недвижимость / Недвижимость в Барселоне
Недвижимость в Барселоне

Недвижимость в Барселоне

В поисках лучшей жизни

Главный город Каталонии в Испании называют второй столицей. Только здесь на расстоянии нескольких сотен метров могут соседствовать архитектурные шедевры Антонио Гауди, самый крупный футбольный стадион Европы «Камп Ноу», а также один из самых старых долгостроев в мире – знаменитая на всю планету церковь «Саграда Фамилия». Добавьте к этому тёплое солнце и притягательные воды Средиземного моря, и тогда вам станет понятно, почему Барселона давно стала одним из самых популярных городов мира. Причём не только для обычных туристов, но и для желающих переехать сюда в поисках лучшей жизни.

Демократичные цены

Тёплый климат, чистый воздух, замечательные пляжи и отличная городская инфраструктура. А также достопримечательности города и многочисленные памятники культуры – всем этим славится Барселоны. И это далеко не полный список достоинств города. В то же время, при всех преимуществах недвижимость здесь остается доступной и демократичной. Особенно если сравнивать цены со стоимостью жилья в других крупных мегаполисах стран Евросоюза. Поэтому неудивительно, что продажа жилплощади в Каталонии – один из главных приоритетов любого испанского риэлтора уже многие годы. Ведь именно в Барселоне заключается около 15% сделок рынка недвижимости. К слову, за 2016 год почти половину квартир и домов в этом регионе купили французы (41%). Дело в том, что граница между странами расположена совсем рядом. При этом и русских здесь тоже немало.

Недвижимость в Барселоне

Пригород и побережье

Наши соотечественники с удовольствием выбирают недорогие пригороды и окрестности Барселоны. Например, городок Бадалона. Как раз на окраинах находится большая часть современного бюджетного жилья. Квартира-студия обойдется примерно в 77 000 – 85 000 евро. Дело в том, что Каталония знаменита своими побережьями Коста-Дорада и Коста-Брава. Поэтому приезжие часто хотят жить именно здесь. Вдоль моря расположены курорты Ситжес, Таррагона, Ллорет-де-мар, Салоу Паламос, Плайя-де-Аро, Бланес и многие другие. Эти места славятся широкими и чистыми пляжами, а также разнообразными входами в море – как неглубокими, которые подходят для семей с детьми, так и резкими, например, в районе города Калейя, которые нравятся опытным пловцам и ныряльщикам с трубкой (снорк). Двухкомнатная квартира неподалёку от песчаных пляжей обойдется покупателям примерно в 130 000 евро в Салоу, и от 200 000 евро в городах Коста-Бравы.

Элитные районы

Если же вы нацелены непосредственно на сам мегаполис, следует учитывать несколько важных факторов. Во-первых, не стоит забывать: многие старые дома расположены на узких улочках очень плотно. Из-за этого здесь чаще всего бывают тесные спальни и кухни. В целом комфортабельная квартира в Барселоне на несколько спален обойдется примерно в 300 000 евро. А цена на небольшие дома начинается уже от 500 000 тысяч евро.

При этом, чем престижней район, тем выше стоимость. К примеру, у покупателей элитной недвижимости большой популярностью пользуется район Диагональ Мар. Это экологически чистый прибрежный район с квартирами на побережье. Наравне с ним обеспеченные покупатели облюбовали и такие районы Барселоны, как Эшампле и Сарриа-Сант Герваси. Здесь квадратный метр жилья оценивается примерно в 4 тысячи евро. А самое дорогое жилье Барселоны находятся в квартале Педральбес. Там большинство особняков находится на закрытой территории с бассейном, а в каждом многоквартирном доме есть свой консьерж. В районе Педральбес не кишат толпы туристов, поэтому здесь довольно тихо и спокойно. Тут же расположены самые престижные и дорогие частные школы Каталонии.

 Диагональ Мар

Аренда

По данным портала Idealista, сейчас примерно 22% всей жилой недвижимости Испании находится в аренде. А около 27% испанцев в возрасте от 22 до 29 лет предпочитают жить именно в съемных квартирах. При этом не отстают и приезжие. Так что если у вас не хватает средств на покупку собственной жилплощади, аренда может стать для вас самым оптимальным вариантом. Двухкомнатную квартиру в хорошем районе Барселоны можно снять минимум за 600 евро в месяц при долгосрочной аренде, и от 70-80 евро в сутки при краткосрочной. Больше всего на цену влияет близость к морю и достопримечательностям, а также тип жилья и время года. Например, апартаменты с большим количеством комнат часто сдают по комнатам, а отдельно стоящие виллы с бассейном чаще пользуются спросом в летний сезон.

В целом, рынок как жилой, так и коммерческой недвижимости в Барселоне был и остается крайне динамичным. И даже в периоды экономических спадов спрос на жилье в этом городе остается очень стабильным. В 2017 году риэлторы отмечают рост спроса на жилье в Барселоне и ее пригородах – на один объект в экономичном ценовом диапазоне приходится сразу по 2-4 покупателя, это касается и аренды, и продажи. Остается востребованным и жилье ценой от 1 млн евро, а также квартиры с туристическими лицензиями. Дело в том, что получить лицензию на сдачу квартиры в аренду в Барселоне невозможно уже несколько лет (власти пытаются хоть как-то ограничить поток приезжающих в этот город туристов). Так что покупка жилья в Барселоне – это очень грамотное вложение денег. Так было и будет всегда.

Материал подготовлен при содействии агентства испанской недвижимости Estate Spain

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.