Чемпионат Испании 2016-17. Обзор 23 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2016-17. Обзор 23 тура

В 23 туре все лидеры синхронно одержали победы, но разной ценой. Если мадридские команды сделали это легко и непринужденно, то Барселоне с Севильей пришлось в буквальном смысле попотеть и сражаться за заветные 3 очка.

Спортинг — Атлетико Мадрид 1-4

Хихонский Спортинг, который борется за выживание принимал одного из грандов Испании — мадридский Атлетико. Чтоб спасти свое незавидное положение хихонцам нужна была только победа, но и мадридским гостям так же нужны были 3 очка, чтоб оставаться в гонке за призовые места. Все события произошли во втором тайме. После первой половины команды отправились в раздевалку при счете 0-0.

Уже на второй секунде второго тайма Атлетико открывает счет усилиями Карраско. Но не проходит и 3 минут как Спортинг на 49 минуте счет сравнивает. Далее почти всю вторую половину игры шла позиционная борьба и матч казалось катился к ничьей, которая вполне устраивала хихонцев. Но другого мнения на сей счет был Кевин Гамейро, который заменил ветерана Торреса в середине второго тайма. Именно французский нападающий «Матрасников» и стал героем своей команды и матча в целом. С 81 по 85 минуту ему удалось положить хет-трик в ворота хозяев. Атлетико увозит победу из Хихона, а Спортинг продолжает оставаться в зоне вылета.

Севилья — Эйбар 2-0

Крепкий Эйбар достойно сопротивлялся третьей команде Испании Севильи, но оборона все таки была сломлена андалузцами. На 30 минуте Севилья забила первый гол и потом до конца игры никак не могла подобрать ключ к воротам гостей. В свою очередь гости могли счет сравнять и не один раз, делая опасные контрвыпады в сторону хозяев Рамон Санчес Писхуан. Напряжение держалось буквально до последних минут матча, пока на 90 минуте Витоло не вогнал второй мяч в ворота баскского Эйбара. Все логично и по чину как говорится. Севилья продолжает гонку за лидерами.

Реал Мадрид — Эспаньол 2-0

Скучнейший с точки зрения эстетики футбола матч, где хозяева не хотели, а гости не могли. Реал Мадрид решил не расстраивать особо своих барселонских друзей, которые служат «пятой колонной» в столице Каталонии. В свою очередь «Барселонские Попугаи» ответили той же монетой, ни разу не ударив по воротам Реала.

На 30 минуте гол забил вездесущий в последнее время Иско и скучнейшая первая половина игры завершилась минимальным преимуществом Королевского Клуба.

В тайме втором продолжилась скучная игра, пока на поле не вышел долгожданный Гаретт Бейл и чуть ли не сразу вколотил второй гол в ворота Эспаньола. На этом в принципе все, больше на поле не происходило ровным счетом ничего. Реал получил свои дежурные 3 очка, а Эспаньол достойно проиграл лидеру чемпионата Испании. Все остались довольны и при своих.

Барселона — Леганес 2-1

Барселона никак не может психологически отойти от позорного разгрома в Лиге Чемпионов. Надо было видеть лица каталонцев, когда они выходили на поле Камп Ноу на игру с аутсайдером Примеры Леганесом. Каменные физиономии, без единой улыбки и полная депрессия.

Тем не менее, уже на 3 минуте Лионель Месси вколачивает первый мяч в ворота Леганеса после молниеносной атаки. Казалось, что сейчас пойдет-поедет и голы в ворота новичков Ла Лиги посыпятся как из рога изобилия. Но сине-гранатовые тут же как-то резко успокоились и игра перешла в спокойное русло. Такой сменой ритма вполне пользовались гости из пригорода Мадрида,  раз за разом делая смелые вылазки на ворота Тер Штегена, который  не один раз спас Барсу от неминуемого гола. Будь вместо Леганеса команда посерьезнее, первый тайм не закончился бы минимальным перевесом Барсы.

На вторую половину игры команды вышли ровно с такими же настроениями как и в первой. Барселона не спешно катала мяч и плела свои кружева, особо не упорствуя в рвении. Леганес как мог пытался сообразить что-то на подобие контратаки. И им это удалось за 15 минут до окончания матча. Запахло жареным для Барселоны, которая совсем не ожидала такого поворота событий. Потеря очков в домашнем матче с одним из аутсайдеров означала бы практически прекращение борьбы за золото. Но каталонцам на выручку в который раз пришел Неймар, умело подставившись под бедро защитнику Леганеса. Судья указывает на точку и на 90 минуте Месси уверенно оформляет дубль с пенальти. 3 очка есть, но вопросы к команде остаются. Барселона явно нуждается в помощи психолога после унизительного поражения в Париже.