Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Верховный суд Мадрида сказал «нет» заочным штрафам
Главная / Общество / Верховный суд Мадрида сказал «нет» заочным штрафам
Верховный суд Мадрида сказал «нет» заочным штрафам

Верховный суд Мадрида сказал «нет» заочным штрафам

Начиная с 2010 года полиция столичного города Испании, Мадрида практиковала так называемые «заочные» штрафы. Их суть заключалась с том, что полицейский видя правонарушителя не останавливал его, а вносил данные номерных знаков автомобилей в протокол. Для взимания штрафа этого было достаточно.

Возмущению водителей не было предела, как и не было управы на ушлых мадридских полицейских, успешно пользующихся в своих интересах такой «лазейкой» в законе. В итоге недовольные мадридцы объединились в ассоциацию и обратились в судебные органы. Дело, пройдя несколько инстанций, дошло до Верховного суда. Там судьи поставили окончательную точку в этом вопросе.

Верховный суд признал такие штрафы незаконными, так как нарушитель лишается права на собственную защиту в виде привлечения свидетелей. Кроме того, были случаи, когда штрафы приходили и тем, кто не совершал нарушений ПДД.

Согласно подсчетам, общее количество таких штрафов приблизилась к отметке 600 000. Суд обязал городские власти вернуть деньги нарушителям, которые были оштрафованы «заочно». Вероятно, сумма будет значительной, ведь в Испании, как и во всей Европе, штрафы за нарушения правил достаточно серьезные.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.