Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
В Аликанте покажут сокровища Тутанхамона
Главная / Культура / В Аликанте покажут сокровища Тутанхамона

В Аликанте покажут сокровища Тутанхамона

Аликанте, что в Валенсии, приглашает на уникальную экспозицию, на которой будут представлены репродукции около 1000 фрагментов богатства Тутанхамона, идентичные реальным, которые находятся в Египте (Каирский музей). Открытие экспозиции пройдет 21 декабря, а работать она будет вплоть до 12 апреля будущего года.

Отметим, что проведению этой выставки поспособствовал советник по культуре Аликанте Мигель Валор совместно с египтологом и бывшим советником посольства Египта в Мадриде Хамди Заки. Кстати, именно благодаря господину Заки в 2004 году уже была организована выставка «Фараоны», для которой специально привезли 86 саркофагов, находящихся в Каирском музее. На эту выставку, которая продлилась 56 дней, пришло более 50 тысяч посетителей.

Помимо собственно экспозиции сокровищ, которые захоронили с фараоном, посетителям предложат тематические лекции, документальные фильмы о том, как обнаружили гробницу Тутанхамона, и о его таинственной смерти, различные конкурсные программы, а также лотереи, победители которых отправятся в круиз по реке Нил.

Несмотря на то, что Тутанхамон находится среди наиболее важных древнеегипетских фараонов, именно его саркофаг, который оказался в числе немногих нетронутых, помог ученым больше узнать о погребальных ритуалах той эпохи и проверить свои гипотезы.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.