Сборная Испании по баскетболу покинула Чемпионат мира
Главная / Спорт / Сборная Испании по баскетболу покинула Чемпионат мира

Баскетбольная сборная Испании покинула домашний Чемпионат мира после поражения в четвертьфинале от Франции со счетом 65:52. Команда Хуана Антонио Оренга показала свою худшую игру на турнире.

Ровно год назад на Чемпионате Европы в Словении, французская сборная также выбила испанцев из турнира в равной борьбе. Это поражение оборвало мечту Испании завоевать второе золото с текущим поколением игроков. Лучшим в матче был Пау Газоль (17 очков и 8 подборов). Остальные его партнеры совсем перестали бороться в заключительной четверти.

Испания подошла к матчу с Францией в ранге явного фаворита. Тому способствовала довольно уверенная победа над теми же французами на групповом этапе. Однако начало матча не предвещало ничего хорошего, когда после четырех минут игры счет на табло был 11:2 в пользу любителей лягушачьих лапок. Капитан команды Хуан Карлос Наварро взял игру на себя, и уже к восьмой минуте Испании вела 11:12.

Во второй четверти мотор команды заглох, и к перерыву счет на табло вызывал тоску у испанских болельщиков: 35:28 в пользу французов. Испания пыталась держаться в игре, но баскетболисты не выполняли тренерскую установку.

Льюль сократил отрыв, но Марк Газоль, вероятно, мыслями был уже в Барселоне, где родилась за день до матча его дочь, поэтому пользы своей команде он так и не принес. Тем не менее, к концу третьей четверти испанцы даже вышли вперед 43:42.

Но в последней четверти французам удалось справиться с нервами и пойти в атаку. Это им хорошо удалось. Счет последней четверти: 23:9 в пользу Франции.

После окончания матча болельщики скандировали нецензурные выражения в адрес главного тренера. Их можно понять, так как они мечтали о домашнем золоте.