Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Обеспечение безопасности при работе с электрическим током
Главная / Для мужчин / Строительство / Обеспечение безопасности при работе с электрическим током
Обеспечение безопасности при работе с электрическим током

Обеспечение безопасности при работе с электрическим током

Чувство защищённости является важной потребностью для человека. Неисправность технических средств или инструментов создаёт риски для жизни и здоровья людей как в трудовой, так и в повседневной деятельности. Особую опасность представляет электричество, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при работе. Для защиты от поражения током применяется заземление электроустановок.

Системы безопасности

Рассматриваемый вид обеспечения электробезопасности в простом варианте исполнения состоит из заземлителя и проводников, соединяющих его с электроустановкой. Также распространены конструкции, различающиеся по типу соединения и количеству проводников, например:

  • TN-C. Это трёхфазная и однофазная сеть, которую можно встретить в старых сооружениях. Довольно примитивная и дешёвая, поэтому не отвечает современным требованиям.
  • TN-S. Сеть, популярная в странах Европы. В ней нулевые кабеля (защитный и рабочий) расположены отдельно. Часто встречается совместно с пристроенной трансформаторной подстанцией для уменьшения помех.
  • TT. Данный вид используется в зданиях с высокими требованиями безопасности. Особенностью является прямая связь кабелей и проводящих частей с землёй.

Следует отметить, что для обеспечения стабильной работы электроснабжения всё чаще используют нелинейный ограничитель напряжения, который тоже является эффективным инструментом. Но важно сохранять бдительность, соблюдать технику безопасности при обращении с электроинструментом и контролировать состояние изоляции проводов. Тогда будет достигнута максимальная надёжность и защита от несчастных случаев.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.