Лига Европы. День 4-й
Главная / Спорт / Футбол / Лига Европы. День 4-й

Младшая сестра Лиги Чемпионов — Лига Европы проводит свои матчи по четвергам в след за самыми сильными мира футбольного сего. Многие гранды европейского футбола, попадая в этот второсортный по их мнению турнир, зачастую играют спустя рукава, выставляя второй, а то и третий дублирующий состав. По этой причине именно с этого розыгрыша Лиги Европы, победитель турнира, автоматически будет играть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов, не смотря на место, которое он займет в своем национальном первенстве. То есть теоретически, выиграв Лигу Европы, любая команда со второго или третьего дивизиона свой страны может играть с Барселоной, Реалом, Баварией и другими великими европейскими клубами. Но не смотря на то, что этот турнир хоть и не вызывает такого интереса как Лига Чемпионов и на него часто собираются полупустые стадионы, но все же это шанс показать себя в Европе маленьким командам, таким как например азербайджанский Карабах или румынская Астра, которые впервые выступают на международной арене. Да и положив руку на сердце с уверенностью можно сказать, что Лига Европы вызывает интерес болельщиков на постсоветском пространстве, где любой европейский кубок — уже считается неплохим достижением в клубе.

Веселенький матч выдался в Цюрихе, где одноименная команда принимала Вильяреал. «Желтые подводники» из Вильяреала, две недели тому в Испании «потопили» швейцарцев со счетом 4:1 и набор очков  в матче ответном не вызывал сомнений, ведь класс команд очень разный. Да и начался матч как нельзя лучше,  на 19-й минуте с углового Вильяреал выходит вперед. Но на 21-й Цюрих сравнивает. Тут же, на 24-й Вильяреал забивает второй и так же через 2 минуты на 26-й швейцарцы восстанавливают статус кво. А на 29-й выходят вперед, 3:2 за первые пол часа игры. Но потом игра успокоилась и до конца матча немногочисленные зрители, пришедшие на стадион в Цюрихе не увидели ничего яркозапоминающегося, разве что финальный свисток арбитра, который оповестил о небольшой сенсационной победе Цюриха, которая несколько усложнила задачу Вильяреала выхода из группы.

В параллельном мачте Аполлон из Кипра проиграл у себя на поле Боруссии Мендглебах со счетом 0:2 и немцы возглавили таблицу.

ГРУППА А

1. Боруссия 8

2. Вильяреал 7

3. Цюрих 4

4. Аполлон 3

Севилья,  свой матч с бельгийским Стандартом выиграла у себя на поле со счетом 3:1 и единолично лидирует у себя в группе, хотя борьба за выход и за первое место еще предстоит. Но судя по хорошей форме Севильи, которую андалузцы демонстрируют в чемпионате Испании — соперников  Лиге Европы на групповой стадии для них нет.

Второй матч в группе закончился победой голландского Феенорда со счетом 2:0 над исландской Риекой.

ГРУППА G

1. Севилья 8

2. Феенорд 6

3. Сандарт 4

4. Риека 4

Из постсоветских команд больше всех порадовали динамовцы, как московские, так и  киевские, минские пока что только огорчают. Динамо Москва минимально 1:0 обыграли, теперь уже дома, португальскую команду Эшторил и обеспечили себе выход из группы еще за 2 тура до окончания группового этапа. На 76-й минуте гол забил Куриньи.

ГРУППА Е

1. Динамо Москва 12

2. ПСВ 7

3. Эшторил 3

4. Панатинаикос 1

Динамовцы Киева, после поражения с неприятным счетом 3:0 в Дании, усложнили себе задачу выхода из группы, да и подмочили репутацию перед болельщиками. Но с другой стороны, времена, когда команда Ольборг из Дании была проходным соперником канули в лету, хотя все еще свежи воспоминания о победах команды Лобановского. Матч на Национальном Спорткомплексе Олимпийском в Киеве собрал не мало зрителей, стадион заполнен  не был, но пришло более 40 тысяч любителей футбола. С первых минут динамовцы пошли вперед большими силами и были не раз близки к успеху в первом тайме и до середины второго, но мяч упорно не шел в ворота. Пока на 70-й минуте за фол последней надежды не удалили защитника Динамо Драговича. Поразительно, но после удаления игрока Динамо сразу же забило гол и играть стало намного лучше. Может тот игрок был лишний? Но шутки в сторону, а Динамо под занавес матча забивает еще и второй гол и устанавливает окончательный результат 2:0.

В параллельном матче румынская Стяуа и португальский Риу Аве расписали боевую ничью 2:2

ГРУППА J

1. Динамо Киев 9

2. Стяуа 7

3. Ольборг 6

4. Риу Аве 1

Динамо Минск выступает совсем не так радужно как их одноклубники из Киева и Москвы и потеряло всякие шансы на выход из группы. Свой матч белорусы проиграли бельгийскому Генгаму 2:0 на их поле и идут в на последнем месте с одним очком в активе.

ГРУППА К

1. Фиорентина 10

2. Генгам 7

3. Паок 4

4. Динамо Минск 1

Также потерял всякие шансы на продолжение борьбы российский ФК Краснодар. Россияне проиграли вторую игру подряд немецкому Вольфсбургу с разгромным счетом 5:1 и так же  как и белорусы идут на последнем месте в группе.

ГРУППА Н

1. Эвертон 8

2. Вольфсбург 7

3. Лилль 3

4. Краснодар 2

Днепр Днепропетровск играл свой матч на заполненном центральном стадионе в Баку, против команды Карабах. По причине войны, Карабах не может свои матчи проводить в родном городе, но не смотря на это на стадион в Баку пришло более 30 тысяч зрителей поддержать новичка еврокубков. Тем более, что Карабах, к четвертому туру имел в активе 4 очка, ведь матч в Украине у Днепра азербайджанцы выиграли сенсационно 0:1. Для Карабаха это реальная группа смерти, ведь кроме Днепра в группе играют не кто-нибудь, а Интер Милан и французский Сэнт-Этьен. Ревущие трибуны в Баку погнали своих любимцев вперед с первых минут, но это и сыграло с ними злую шутку, в одной из контратак Днепр открывает счет. Карабах быстро отыгрался, забив дальним ударом со штрафного удара. Но во втором тайме класс украинцев сказал свое слово и днепряне забивают второй и победный гол в середине второго тайма. 1:2 — победа Днепра.

В параллельном матче, где играли Сэнт-Этьен и Интер была зафиксирована ничья 1:1, таким образом борьба за второе место только начинается.