Лига Чемпионов, 1/8 финала, первые матчи, часть 2.
Главная / Спорт / Футбол / Лига Чемпионов, 1/8 финала, первые матчи, часть 2.
Лига Чемпионов

Второй квартет команд, принимающих участие в 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА так же сыграл свои первые матчи.

Ювентус — Боруссия Дортмунд 2:1

Вывеска матча обещала жаркое противостояние, не смотря на то, что Боруссия провально выступает в чемпионате Германии, занимая 12-е место в табели рангов. Но Лига Чемпионов это другой турнир и Боруссия в любом виде представляет грозную силу для любого соперника, даже для действующего чемпиона Италии — туринского Ювентуса.

Все события произошли в первом тайме, где хозяева довольно быстро добились преимущества. Тевес, забивший сей мяч в ворота немецкой команды отличился необычным празднованием гола, вытащив непонятно откуда детскую соску и засунув себе ее в рот изображал младенца, веселя ликующие трибуны. Что хотел показать этим нападающий Ювентуса осталось загадкой, но надо заметить, что это не новая «фишка» в праздновании голов футболистами, подобный случай уже был зафиксирован в европейском футболе.

Немецкий клуб довольно таки быстро отыгрался, воспользовавшись ошибкой итальянского защитника, который поскользнулся у своей штрафной. Этот гол дал Боруссии хорошее преимущество, учитывая, что команды по мнению специалистов практически равны и ответный поединок может сложиться как угодно. Ювентус до конца первого тайма сумел выйти опять вперед, но 2:1 это в данном случае хуже чем 1:0, но лучше чем 1:1. Поэтому второй тайм команды доигрывали довольствуясь выгодным для себя результатом. Все решится в ответной игре  в Дортмунде.

Манчестер Сити — Барселона 1:2

Самый вкусный и ожидаемый матч был в Манчестере, где переполненные трибуны Этихад Стэдиум создали атмосферу настоящего футбольного праздника. И действительно, игра порадовала зрителей, нейтральных любителей футбола и болельщиков Барселоны. Чемпион Англии Манчестер Сити не стал за год сильнее, как уверяли многие его ведущие игроки накануне встречи с Барселоной. Как и Шальке против Реала, так же и Манчестер Сити не смогли найти игровой ключик к сердцу испанских грандов, чтоб играть с ними хотя бы на равных.

Уже с первых минут Барселона обозначила свое преимущество в классе, не смотря на орущий стадион и жалкие попытки хозяев показать преимущество домашнего поля. Опасные моменты стали возникать у ворот английского чемпиона с первых минут и с завидной частотой. Особенно усердствовал Луис Суарес, который не так давно защищал красные цвета Ливерпуля и прекрасно знаком с многими игроками Манчестер Сити. Он и стал автором двух забитых мячей в ворота англичан в первом тайме.  Возможностей увеличить преимущество у Барсы было больше чем предостаточно, но мяч как говорят в таких случаях не хотел идти в ворота.

Второй тайм более энергичнее начали хозяева поля, как и следовало ожидать. Одна из таких настойчивых вылазок закончилась голом в ворота Терштегена, который защищал ворота каталонцев в тот вечер. Но по большому счету это ничего не поменяло в сути происходящего на поле и перспективах команд на выход в следующий раунд.  Барселона перешла на свой фирменный вальяжный ритм, показывая всем видом, что ее все уже устраивает и матч можно заканчивать прямо сейчас. Атакуя на последних секундах Мессии имел отличный шанс и вовсе «похоронить»  манчестерских горожан, но пробил пенальти прямо во вратаря, а отскочивший к нему мяч на добивании головой послал мимо ворот. Но тем не менее, счет 1:2 на своем поле почти не оставляет шансов Манчестер Сити как и в прошлом году.

Арсенал — Монако 1:3

До начала этого противостояния все мнения специалистов и простых болельщиков сводились к тому, что в этой паре есть явный фаворит Арсенал, играющий у себя дома, который будет принимать команду когда-то гремевшую в Европе, но положив руку на сердце не выступающую в последнее десятилетие в европейских кубках. Да и проблемы с травмированными ведущими игроками Монако перед игрой с командой Арсена Венгера навевали совсем уж грустные представления об исходе первого матча 1/8 в Лондоне.

Но случилась классическая и банальная недооценка соперника. Соперника, где собраны если присмотреться высококлассные исполнители, тот же Бербатов, игравший в легендарном Манчестер Юнайтед Алекса Фергюссона, да где только не игравший! Французская команда четко и ясно по футбольному наказала уверенных в себе завсегдатаев Лиги Чемпионов последних лет 20. Монегаски спокойно выдержали штурм первых минут как это обычно бывает в таких матчах и  уже в середине первого тайме, немного курьезный, но от того не менее важный гол забивает французский защитник, зарядивший со всей силы с дальней дистанции. На протяжении первой половины встречи Арсенал имел много прекрасных возможностей и сравнять и еще до пропущенного гола выйти вперед, но все было в молоко, либо прекрасно играл вратарь гостей. 0:1, первый тайм был закончен именно с таким  неожиданным для всех счетом.

Несмотря на не прекращающиеся атаки лондонцев в начале второго тайма, гол праздновали снова гости. Одна из умелых и четко спланированных контратак французов удваивает их преимущество, ставя в ступор игроков и болельщиков Арсенала. Но к чести английского духа, который свойственен любой британской команде, играют всегда до конца не смотря на счет, а болельщики не расходятся по домам. Этого у англичан не отберешь, да и вообще во всей Британии. Английский дух помог Арсеналу отквитать один мяч у зарвавшихся французов, но он же сыграл с ними злую шутку. Помчавшись стремглав отыгрываться всей командой вперед, англичане снова нарвались на умелую французскую контратаку, как на выставленную рапиру, которая и установила окончательный счет этого интересного поединка. 1:3, что является практически приговором для Арсенала, ведь надо отыгрывать 3 мяча на чужом поле, а Монако не так прост как казалось.

Байер — Атлетико Мадрид 1:0

Из всего квартета это пожалуй самая скучная пара, не смотря на имена команд, принимающих участие в ней. Именно эти два коллектива проиграли мадридскому Реалу в финале Лиги Чемпионов, Атлетико в прошлом году, а Байер в далеком 2002-м. Но что примечательно, что Реал между этими финалами больше не праздновал успехов в Лиге Чемпионов.

Конечно на фоне участия в прошлом финале самого престижного европейского футбольного турнира Атлетико Мадрид выглядел более предпочтительней перед Байером, как говорят в таком случае фаворитом пары. Но на поверку оказалось, что команды примерно одного уровня, во всяком случае отчетный поединок это наглядно продемонстрировал. Первый тайм был откровенно скучным, где команды как будь-то принюхивались друг к другу. Более острые выпади имел именно Атлетико, но не везло.

Во второй половине встречи немцы ускорились, чем застали немножко в расплох чемпионов Испании, которые ожидали и дальше спокойного перекатывания мяча в центре поля. Ускорение было вознаграждено в виде гола и нескольких опасных моментов, но мадридцы выстояли приемлемый для себя результат перед ответным матчем.