Кубок Короля Испании, 1/2 финала, первые матчи.
Главная / Спорт / Футбол / Кубок Короля Испании, 1/2 финала, первые матчи.

Кубок Короля Испании набирает полный ход, состоялись первые полуфинальные матчи этого турнира. Сенсаций не произошло.

Атлетик Бильбао — Эспаньол 1:1

Полуфинаьный матч Кубка Короля в Бильбао собрал почти полный Новый Сан Мамес. В Стране Басков любят футбол и умеют болеть, при чем не смотря на ранг команды. Команд в баскском регионе предостаточно, да не простых, а имеющих титулы в Испании и в свое время гремевшие в Европе.  Болельщик со стажем не станет удивляться таким названиям как Осасуна, Алавес, Мирандес, Эйбар…, а уж Реал Сосьедад и Атлетик Бильбао и подавно. Атлетик Бильбао — старинный и пожалуй самый главный клуб Страны Басков, хотя Бильбао не является столицей провинции. Но именно Атлетик Бильбао является десятикратным чемпионом Испании и именно Атлетик владеет одним из самых главных рекордов Испанской Футбольной Лиги, а именно выигрыш с самым крупным счетом. 12:1, такой вот больше похожий на бейсбольный результат был зафиксирован в Бильбао в феврале 1931 года между командами Атлетик Бильбао и Барселона. Но в феврале 2015 года, тот же Атлетик, но уже на новом стадионе, принимал другую каталонскую команду, тоже из Барселоны, но под названием Эспаньол.

Матч ожидаемо  резво начался со стороны хозяев, как и было положено по сценарию. Уже на 11-й минуте Арис Адуритц выходит один на один с голкипером Эспаньола и элегантно перебрасывает его. Счет открыт, трибуны ревут и ликуют, баски рвутся в бой. Но запал продлился не долго, уже к минуте 20-й Эспаньол оклемался и по постепенно начал перехватывать инициативу и все более смело идти вперед. На минуте 35 гол-красавец забивает защитник каталонцев — Виктор Санчес. Приложился из-за пределов штрафной как говорят во дворе «со всей дури»  и мяч попав правильно на ногу полетел точно в девятку, как говорят вратари «в мертвую зону». До конца первой половины встречи баски конечно пытались выдавить из себя грозных хозяев, но у них это не очень хорошо получалось, сказалась усталость после матча с Барселоной, а тут еще одни каталонцы в гости пожаловали.

На удивление всем, баски во втором тайме не просто «подсели», а вышли изнуренные, вроде как и не было перерыва между таймами. Зато Эспаньол вышел свежим и устремленным решить ход двухматчевого противостояния еще в Бильбао. Первая половина второго тайма была полностью за каталонским коллективом. Опасные моменты у ворот Атлетика возникали одни за другим с постоянной частотой и казалось вот-вот мяч затрепыхается в сетке хозяев. Но подводило мастерство на завершающей стадии, чем страдают большинство команд среднего класса, коим является барселонский Эспаньол. Тем не менее, выездная результативная ничья в любом случае позитивный и комфортный результат для Эспаньола, который может смотреть с оптимизмом в будущее.

Барселона — Вильяреал 3:1

Команде Дениса Черышева  — Вильяреалу «повезло» играть на Камп Ноу дважды за 2 последние недели. В матче двухнедельной давности Вильяреал показал себя очень достойно и был близок к позитивному результату в виде ничьей, но не сложилось, не повезло. В этот раз Барсу было просто не остановить, уж очень серьезный ход набрал каталонский гранд этим февралем и Луис Энрике ломает все стереотипы о ежегодном февральском кризисе в Барселоне.

Игра началась как полагается Барселоне с ее фирменных «кружев» в виде «тики-така». «Желтые подводники» грамотно отбивались, все шло по сценарию двух недельной давности. Но в этот раз контратаки Вильяреала не случилось, так же как и гола Дениса Черышева, а все вышло точно на наоборот. Гости ошибаются в центре поля и Луис Суарес по левому флангу протащив мяч до штрафной пасует на Месси и тому ничего не оставалось как расстрелять ворота с выгодной позиции. Буквально через пару минут прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался как нельзя лучше для поклонников Вильяреала. Уже в самом начале неразбериха возле штрафной Барселоны привела к тому, что мяч отскочил к игроку в желтой футболке и тот не раздумывая со всей силы зарядил по воротам. Тер Штеген стоявший в тот вечер на воротах Барсы обязан был отбивать этот удар, так как мяч летел прямо в него, но молодой голкипер каталонцев растерялся и выбросил руки в стороны, а мяч просвител мимо уха прямиком в ворота. Казалось, что опять повторяется недавний сценарий, но каталонцы извлекли все уроки и ошибки от предыдущего противостояния и на этот раз шансов Вильяреалу не оставили никаких. Через пару минут, капитан Барселоны — Андрес Иньеста снова выводи свою команду вперед. А еще через несколько минут после подачи углового свой гол забивает жених Шакиры — Пике. При этом Барселона не переставала атаковать и явно демонстрировала свое желание забить и четвертый, чтоб уже совсем снять все вопросы о финалисте. И такой шанс, можно сказать стопроцентный ей предоставился, после игры рукой игрока Вильяреала в своей штрафной. Чем мотивировали, что пенальти пробивал Неймар, а не штатный пенальтист Месси — неизвестно, но Неймар с пенальти пробил не очень здорово, вратарь гостей спас свою команду от разгрома. Что ж, не смотря на результат, шансы у Вильяреала на проход в финал еще остаются, ведь достаточно обыграть Барселону у себя дома со счетом 2:0, но поди как  обыграй.