Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Каталония: Закон о референдуме принят!
Главная / Политика / Каталония: Закон о референдуме принят!
Каталония: Закон о референдуме принят!

Каталония: Закон о референдуме принят!

Страсти по независимости от центральной Испании не утихают в регионе ни на минуту. Напротив, чем ближе дата 1 октября (на это число планируется проведение референдума о независимости), том ситуация становится более напряженной. Для развертывания агитационной кампании остается все меньше времени, а сделать предстоит очень и очень много.

Первой и главной задачей для политических сил Каталонии, выступающих за независимость, видится принятие Закона о референдуме. Обычным способами, как это происходило с другими законами, сделать это крайне сложно – слишком сильны противоречия в парламенте и масштабно политическое давление центра. Поэтому Карлес Путчдемонт и его единомышленники воспользовались «брешью» в законодательстве и добились принятия нужной нормы в обход традиционных процедур.

Для этого была использована возможность принятия закона в порядке, описанным статьей 81.3 Конституции. Она позволяет принимать законы, если есть основания «чрезвычайной срочности». Уже через два часа после принятия данной нормы, было объявлено о созыве референдума в Каталонии. Данную победу можно назвать важной тактической, но главная схватка за независимость еще впереди.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.