Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Каким должно быть портфолио для зарубежного вуза?
Главная / Для женщин / Семья / Каким должно быть портфолио для зарубежного вуза?
Обучение за рубежом

Каким должно быть портфолио для зарубежного вуза?

Портфолио – это пакет документов, которые абитуриент собирает для поступления в зарубежный вуз. В него входят сертификаты, подтверждающие успеваемость и достижения соискателя, дипломы, мотивационные письма. На творческих факультетах также требуются примеры работ будущего студента.

Портфолио предоставляется приемной комиссии. Именно по нему составляется впечатление об абитуриенте и принимается решение о том, принять студента в вуз или нет. В некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительного собеседования.

Хорошее портфолио должно в полной мере отражать все успехи и достижения абитуриента. Оно также показывает сферы интересов и мотивацию соискателя.

Что входит в портфолио

  • Аттестат, демонстрирующий оценки абитуриента в школе.
  • Сертификат о прохождении подготовительной программы University Foundation.
  • Результаты языковых экзаменов.
  • Документы, подтверждающие достижения соискателя (например, дипломы призеров олимпиад).
  • Информация о волонтерской деятельности будущего студента.
  • Примеры творческих работ (при необходимости).

Все перечисленные документы нужно перевести на нужный иностранный язык и заверить у нотариуса.

Как составить портфолио

Как уже отмечалось, главная задача портфолио – представить абитуриента приемной комиссии и рассказать обо всех его успехах, как образовательных, так и внеучебных. Поэтому при составлении пакета документов важно учитывать следующие базовые принципы:

  • Понятность. Портфолио должно легко восприниматься, поэтому важно сделать его понятным и интересным. Чтобы читателю было проще ориентироваться, пронумеруйте страницы.
  • Удобная структура. Разбейте портфолио на категории. Например, презентацию работ будущего архитектора можно поделить на разделы с 3D-моделями, схемами и карандашными набросками, фотографиями макетов и т.д.
  • Хорошее оформление. В некоторых случаях портфолио можно оформить не только в традиционном «бумажном» виде, но и в электронном. Сделать сайт для самопрезентации несложно – для этого можно использовать популярные конструкторы Wix, Portfoliobox и другие.
  • Убедительное содержание. Не забудьте включить в портфолио действительно важные документы. Иногда даже простое участие в спортивном забеге или волонтерской акции может стать решающим доводом в пользу абитуриента. Постарайтесь показать приемной комиссии всю широту своего кругозора, а не только успехи в учебе.

Другие особенности оформления

У некоторых зарубежных вузов есть собственный набор требований к портфолио, с которыми полезно познакомиться. Иногда будущим студентам предлагаются даже подробные инструкции по оформлению.

Некоторые сложности могут возникнуть у абитуриентов творческих специальностей, которым необходимо продемонстрировать свой потенциал. Как правило, к таким портфолио прикладываются копии картин или других работ в формате не более А3. Более крупные объекты представляются в виде фото.

Перед поступлением в вуз иностранные абитуриенты проходят программу University Foundation, на которой изучаются, в том числе, особенности составления портфолио.

Подробнее о обучении за рубежом можно прочитать на сайте http://www.ef.ru/pg/study-abroad/

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.