Чемпионат Испании. Обзор 9 тура. Видео обзор, результаты
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании. Обзор 9 тура
Чемпионат Испании. Обзор 9 тура

Девятый тур испанского национального первенства выявил еще одну, четвертую силу, которая пока временно, но все же нарушила гегемонию трех испанских грандов. Севилья стремительно ворвалась вверх турнирной таблицы, обыграв мадридский Атлетико у себя на поле.

Севилья — Атлетико Мадрид 1-0

Центральный матч тура ожидался болельщиками с нетерпением. Ведь именно во встрече этих двух команд решалось кто имеет шанс вырваться вперед, обойдя остальных лидеров, пускай и на некоторое время. Атлетико к такому уже давно не привыкать, а вот для Севильи это был реальная возможность заявить о себе как о еще одной футбольной силе в Испании,  борющейся за высокие призовые места.

Переполненный Рамон Санчес Писхуан погнал своих любимцев с первых минут вперед на баррикады. Но не слабый дождь не давал командам раскрыться в полной мере и атакующие действия одних и других были немного заторможены. Стопроцентных моментов, чтоб открыть счет в первом тайме не было ни у одной из команд и все главные события были перенесены на вторую часть этого увлекательного, напряженного и важнейшего противостояния.

Второй тайм более бодро начали хозяева и уже в самом начале имели несколько неплохих возможностей отличиться. В первом случае штанга спасла Атлетико от неминуемого гола, во втором был надежен вратарь Ян Облак, который не зря считается одним из лучших стражей ворот испанской Примеры. Но даже его мастерство не помогло столичным «Матрасникам» зацепиться за очки в столице Андалузии. На 72 минуте, нападающий Севильи Стивен Нзонзи, получив разрезающую передачу со своей половины поля, вышел один на один с Облаком и пробил последнего. 1-0, Севилья повела под рев бушующих трибун своего стадиона. Далее Атлетико конечно изо всех сил пытался спасти хотя бы один пункт в отчетной встрече, но хозяева спокойно и размеренно довели дело до победного конца и вышли на первую строчку в таблице, вплоть до следующей игры Реал Мадрид, которая должна была состояться на следующий день.

Смотреть видео онлайн Севилья — Атлетико Мадрид 1-0

Валенсия — Барселона 2-3

Матч в Валенсии так же можно считать центральным, судя по именам противостоящих друг другу. Правда Валенсия как говорят в народе, сейчас не та. Летучих Мышей изрядно штормит на старте чемпионата, что выливается в их не очень лицеприятное место в таблице первенства. Но все же Валенсия есть Валенсия, тем более к ней в гости приехала не кто нибудь, а команда, которая 2 последних года является чемпионом Испании. Именно в таких матчах как с Барсой, можно как говорится начать новую футбольную жизнь, если удачно сыграть с одним из лидеров. Но к сожалению для валенсийцев, им не хватило несколько секунд, чтоб выстоять боевую ничью. Но обо всем по порядку.

В первом тайме хозяева осторожничали перед каталонцами и вели игру больше в середине поля, стараясь сохранить в неприкосновенности свои собственные ворота в первую очередь. Но такая осторожность им не помогла, так как в Барселоне играет один из лучших игроков планеты — Лионель Месси. Он и пробил лучшего отражателя пенальти в Примере Диего Алвеса хлестким ударом из-за пределов штрафной площади на 22 минуте. Далее игра немного успокоилась и первая часть так и закончилась — минимальным перевесом сине-гранатовых.

На второй тайм валенсийцы вышли очень заряженными на борьбу, что было видно невооруженным глазом уже с первых секунд после свистка арбитра о начале второй половины встречи. Такая настойчивость принесла свои плоды. На 52 минуте, воспитанник Барселоны Мунир, играющий с этого сезона за Валенсию, сравнивает счет, забив своей бывшей команде. Как и положено, этот гол  по этическим неписанным законам футбола, молодой нападающий не праздновал. Буквально через 4 минуты Валенсия забивает второй и выходит вперед, чем удивила многих футбольных наблюдателей. Но забив второй, хозяева Местальи сразу окопались у своих ворот, в надежде отстоять победный или в худшем случае ничейный результат. Через 6 минут форвард каталонцев Луис Суарес все же сравнивает счет, пробив Диего Алвеса мощнейшим ударом из вратарской. Казалось сейчас Барселона вся побежит вперед и сможет достаточно просто склонить чашу весов в свою пользу, но до 94 минуты матча счет 2-2 так и красовался на табло местного стадиона. Оставалось всего 8 секунд до того момента когда судья свистнет об окончании игры, если бы не пенальти за эти самые 8 секунд до конца. Но пенальти в ворота Диего Алвеса — это еще не гол, а так же исполнение одинадацатиметровых игроками Барселоны в последнее время так же не добавляло оптимизма для поклонников каталонцев. Подходит Месси, бьет, Диего Алвес угадывает направление удара и почти парирует его, но мяч предательски залетает в угол. Сложная и может быть не совсем заслуженная победа Барсы, но 3 очка уходят в зачет сине-гранатовых каталонских парней.

Смотреть видео онлайн Валенсия — Барселона 2-3

Реал Мадрид — Атлетик Бильбао

Последним начинал свое рандеву мадридский Реал, который играл  матч уже зная все результаты конкурентов. Правда результаты эти практически не имели никакого значения для Королевского Клуба, так как не смотря на них, Реалу надо выигрывать постоянно, если он хочет бороться за золото чемпионата. На этот раз соперник достался серьезный в виде неуступчивого и жесткого баскского Атлетика из Бильбао.

Происходящее на поле подтвердило реноме басков как команды, которая борется до конца и не жалеет своих сил в борьбе с любым соперником. На 7 минуте Бензема открыл счет после ошибки защитника Атлетика и все начало складываться куда чем более удачно для футболистов в белой форме. Но Атлетик на то и является серьезным коллективом и грозой авторитетов, чтоб просто так не сдаваться, не смотря на быстрый пропущенный гол. Ровно через 20 минут, перехватив инициативу в центре поля, баски смогли раскачать оборону Реала и на 27 минуте счет сравнять. Ничейным результатом и закончилась первая половина.

Не смотря на ничейный результат, который никак не устраивал Реал Мадрид, Рональду и Компания не особо настаивали на его изменении в свою пользу, а играли так, вроде ничья для них совсем не является катастрофой. Играл Реал так, будь-то знал, что за несколько минут до финального свистка сможет склонить чашу весов в свою пользу. Стоит отметить, что у Атлетика было несколько изумительных возможностей забить второй гол при ничейном счете, но молодой нападающий Иньяки Уильямс промазал в обоих случаях выйдя один на один с вратарем Мадрида Кейлором Навасом. Старая футбольная истина: «Не забиваешь ты — забивают тебе» сработала на все сто. на 83 минуте Мората затолкал мяч в сетку Бильбао и свои дежурные 3 очка Реал заслуженно заработал. Первое место в таблице и куча преследователей, желающих сместить «Сливочных» мадридцев с их насеста — чемпионат Испании сегодня, что не может не радовать.

Смотреть видео онлайн Реал Мадрид — Атлетик Бильбао 2-1