Чемпионат Испании. Обзор 22 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании. Обзор 22 тура

Вся футбольная общественность планеты была прикована к центральному матчу 22 тура чемпионата Испании между Барселоной и Атлетико Мадрид. Даже звучали громкие заявления, что в этой игре решаются золотые медали национального испанского первенства. Скорее всего еще рано делать далеко идущие выводы, но то что это была битва «за 6 очков» никто отрицать не станет.

Барселона — Атлетико Мадрид 2-1

Практически заполненный Камп Ноу приветствовал лидеров чемпионата тысячей разноцветных флажков ФК Барселона, которые были предусмотрительно положены на каждое сидение. Красивое зрелище и прекрасная погода, было +17 и солнечно, добавляли антуражу и так яркой и громкой вывеске по всем спортивным каналам. И матч не разочаровал, не смотря на то, что блестящего и зажигательного футбола не получилось. Игра больше походила на шахматы, где тренеры передвигали фигуры боясь ошибиться даже позиционно.

Начало игры было за гостями, которые дерзко пошли вперед большими силами и уже на 10 минуте были вознаграждены голом после элегантной комбинации. Такой дебют немного озадачил каталонцев, которые никак не могли нащупать свою игру с первых минут. Но уже ближе к двадцатой минуте Барселона начала свои фирменные кружева возле ворот «Матрасников». Минута 30 была апогеем этих замечательных кружев и Месси замыкает передачу с фланга от Жорди Альбы. Не проходит и десяти минут, как Луис Суарес пройдя по правому краю, обошел нескольких защитников и пробил между ног вратарю в сетку ворот. Барселона повела в счете, а Атлетико обескураженный таким поворотом событий начал ошибаться и грубить. Одна такая жесткая  грубость против Лионеля Месси привела к прямому удалению защитника мадридцев Фелипе Луиса в конце первого тайма.

Уже на первых минутах второго тайма у Атлетико удаляют за вторую желтую карточку можно сказать главного столпа обороны —  Диего Година и столичная команда остается вдевятером. О том, чтоб спасти игру и вырвать хотя бы ничью против Барселоны на ее поле имея на 2 игрока меньше — речи даже не шло. Здесь хотя бы не проиграть более крупно и с поднятой головой поехать домой. И с этой задачей Атлетико Мадрид справился, за что в испанской прессе его назвали Гранде Атлетико — Великий Атлетико. Матч завершился со скромным счетом 2-1, но положив руку на сердце стоит признать, что Барселона не особо форсировала события, чтоб добить раненых «атлетов».

Смотреть видео онлайн Барселона — Атлетико Мадрид 2-1:

Реал Мадрид — Эспаньол 6-0

Как и в матче первого круга на Корнелья Эль Прат в Барселоне, так и в Мадриде на Сантьяго Бернабеу, получили барселонские «Попугаи» полную кошелку с идентичным счетом 6-0. Сами перипетии матча нет смысла описывать, ибо игра была в одну калитку, разве что можно отметить хет-трик Криштиано Рональдо, который сравнялся по забитым голам с игроком Барселоны Луисом Суаресом. У обоих теперь по 19 точных ударов на счету.

Смотреть видео онлайн Реал Мадрид — Эспаньол 6-0:

Севилья — Леванте 3-1

Севилья набрала очень приличный ход и продолжает бороться за место под солнцем, а именно за еврокубковую зону в таблице. Так как начало сезона было провалено, то сейчас трудно рассчитывать на зону Лиги Чемпионов, где уверенно засел Вильярреал, но до конца чемпионата еще много матчей и все может быть. Аутсайдер Ла Лиги Леванте был повержен на Рамон Санчес Писхуан, домашней арене Севильи, хотя и нельзя утверждать, что победа андалузцам досталась очень легко. Леванте упирался и даже забил гол, но все же класс севильцев взял свое.

Смотреть видео онлайн Севилья — Леванте 3-1:

sport 7 tv

Валенсия — Спортинг 0-1

Для болельщиков Валенсии это уже наверное даже не смешно. В матче с одним из аутсайдеров первая победа не была одержана, мало того, Валенсия и вовсе умудрилась проиграть этот рядовой матч. Неизвестно на сколько еще хватит терпения у руководства и поклонников клуба, но худшего начала на тренерском посту сложно вспомнить, чем у Гарри Невилла. Как сказал комментатор телеканала Матч Константин Поленов, комментирующий эту встречу: » У Валенсии атрибуты футбола есть, но нет самого футбола».  С этими словами сложно не согласиться. Бездарное поражение на своем поле одному из замыкающих турнирную таблицу. Странно, что английский специалист до сих пор не уволен, в Испании с этим не тянут как правило.

Смотреть видео онлайн Валенсия — Спортинг Хихон 0-1:

Вильярреал — Гранада 1-0

Скромный Вильярреал как курочка, зернышко по зернышку клюет свои очки и уже не проигрывает 9 матчей к ряду. Команда наступает на пятки мадридскому Реала и не дает последнему расслабиться. От своих преследователей в виде Севильи и Сельты, команда из пригорода Валенсии оторвалась на приличные 8 очков и всерьез претендует на бронзу чемпионата. Это третье место в национальном первенстве дает право играть в Лиге Чемпионов напрямую с группового турнира, в то время как четвертое обязывает провести 2 квалификационных матча для участия в чемпионском европейском турнире. Гол в ворота  Гранады и грамотная игра в центре не оставили шансов приезжим аутсайдерам на очки в этом матче.