Чемпионат Испании. Обзор 16 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании. Обзор 16 тура

16 тур чемпионата Испании получился не полным из-за отсутствия Барселоны, которая в это время завоевывала очередной трофей в виде Кубка Клубного Чемпионата Мира. Не смотря на  отсутствие актуальных чемпионов Испании и Лиги Чемпионов, в верху таблицы перестановок не произошло.

Реал Мадрид — Райо Вальекано 10-2

Это не ошибка и не опечатка, да, именно 10, десять! голов было забито мадридцами в ворота Райо Вальекано. Не знаю чем так насолили соседи по городу Королевскому Клубу, но футболисты Реала вышли на поле разъяренными и уже в начале первого тайма вколотили 3 мяча в ворота бедного Райо. Конечно можно объяснить такое рвение неудачей с Вильярреалом в прошлом туре, где Мадрид потерпел минимальное поражение. Но все -таки опускать соседей до такого неприличного состояния негоже. Комментатор НТВ+футбол при счете 9-2 просил арбитра, чтоб тот побыстрее закончил игру, а Реал прекратил унижать гостей. Но Реал не услышал мольбы российского комментатора и вколотил десятый гол за несколько минут до конца встречи. Что удивительно, Криштиано Рональдо забил в этой игре всего лишь дважды и один из них с пенальти. Покер на счету у Гаррета Бейла и хет-трик у Карима Бензема. Такого двухзначного результата болельщики не помнят наверное уже несколько десятков лет в официальных матчах не только футбола, но и хоккея. Скорее этот счет можно назвать приближенным к гандбольному.

Смотреть видео онлайн Реал Мадрид — Райо Вальекано 10-2

Малага — Атлетико Мадрид 1-0

Самые главные события тура происходили конечно в матче Малаги и Атлетико, где команды решали кардинально противоположные задачи. Атлетико должен был воспользоваться отсутствием Барселоны и вырваться вперед в таблице, а Малага приобрести хотя б очко, чтоб отползти от зоны вылета. Но хозяева вышли на игру с большим желанием не просто не проиграть, а и победить грозный Атлетико Мадрид. С первых минут Малага обозначила кто в доме хозяин в прямом и переносном смысле. Уже в первые 10 минут игры было создано два момента для взятия ворот Атлетико. Но команде Диего Симеоне забить очень сложно не только скромной Малаге, но и Барселоне, Реалу, Баварии, Ювентусу и так далее по списку. До отчетного матча с Малагой, команда Симеоне пропустила за 15 туров всего 7 мячей, что является лучшим показателем среди всех топ европейских чемпионатов нынешнего сезона. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

Вторая половина встречи началась для Атлетико ужасно. Уже через 5 минут после возобновления игры был удален за вторую желтую их капитан Габи. Но не смотря на удаление, Атлетико заиграл немного живее и вышедший во втором тайме Фернандо Торрес имел две практически стопроцентные возможности открыть счет. Фернандо уже несколько игр подряд не может забить, как какой-то злой рок навис над автором победного гола финала Евро 2008. 99 голов в карьере за Атлетико Мадрид на счету Торреса, а вот сотый никак не идет уже несколько туров подряд. В этом матче так же игрок сборной Испании не смог довести свой счет до круглого. А вот Малага забила, забила за 3 минуты до конца игры. На финальный штурм, чтоб попытаться увезти хотя бы очко, у Атлетико не оставалось ни времени ни сил. Барселона остается на первой строчке без участия в 16 туре.

Смотреть видео онлайн Малага — Атлетико Мадрид 1-0

Бетис — Севилья 0-0

С большим интересом  ждали севильского дерби не только в самой Севилье, но и в других городах Испанского Королевства. Два непримиримых соперника, два враждующих лагеря, две идеологии в одном городе. Казалось бы, что какие могут быть вопросы по поводу за кого болеют больше в столице Андалузии? Думаете за Севилью? А вот и не угадали, по статистике больше болеют за Бетис Клуб де Футбол Баломпье, не смотря на заштатный статус команды в данный момент. Да, Севилья, выигравшая две Лиги Европы подряд, участвующая в Лиге Чемпионов, является меньшинством в городе с одноименным названием. Но вернемся к матчу. Заполненный Бенито Вильямарин, домашний стадион Бетиса добавлял антуража и эмоций в игре и команды понеслись «рубить» друг друга. Жесткая борьба пошла с первых секунд, которая временами переходила в жестокую. Такие матчи дерби всегда сопровождаются неуступчивостью, на то оно и дерби. В этом противостоянии команд из одного города ни одна из команд не захотела уступать ни пяди и команды согласились на ничью, которая выглядела самым справедливым исходом судя по перипетиям.

Смотреть видео онлайн Бетис — Севилья 0-0

Валенсия — Хетафе 2-2

Новый тренер Валенсии, известный в прошлом английский футболист Гарри Невилл никак не может победить со своей новой командой. В гости к Летучим Мышам заехали провинциалы из пригорода Мадрида Хетафе, которые плетутся в конце турнирной таблицы. Ничего не предвещало беды, в плане набора трех очков для Валенсии. Но гости из Хетафе были на сей счет другого мнения. Уже в начале игры Хетафе начал доставлять неприятности хозяевам. Удар со штрафного и счет открыт, повели гости. Валенсия к их чести быстро отыгралась и казалось, что игра должна перейти в привычное русло, где Валенсия атакует, а Хетафе отбивается. Но вместо этого дерзкие парни из пригорода Мадрида забивают второй мяч, воспользовавшись детской ошибкой защитника Валенсии возле своей штрафной. Но как и в случае с первым голом, Валенсия вновь быстро отыгралась, но на этом натиск команды иссяк и во втором тайме голов забито не было. Ничья 2-2, которая для Валенсии сродни поражению, а для Хетафе прекрасный результат на выезде.

Смотреть видео онлайн Валенсия — Хетафе 2-2

Реал Сосьедад — Вильярреал 0-2

Вильярреал незаметно, но уверенно для себя подобрался к четвертому лигочемпионовскому месту в таблице. Спокойно, на классе и военной хитрости был переигран на их поле не простой Реал Сосьедад. Классика футбола, когда одна команда атакует и нарывается на контратаку более мастеровитой дружины как Вильярреал. По голу в каждом из таймов и игра сделана.

Смотреть видео онлайн Реал Сосьедад — Вильярреал 0-2