Чемпионат Испании. Обзор 13 тура, видео обзор 2016-2017
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании. Обзор 13 тура
Чемпионат Испании. Обзор 13 тура

Реал еще более уверенно закрепился на первой строчке после потери очков Барселоной в Сант Себастьяне. Не отстает от лидеров и Севилья, которая похоже включилась в борьбу если не за золото, то за место в Лиге Чемпионов точно. Следующий тур Эль Классико на Камп Ноу обещает быть очень горячим.

Реал Мадрид — Спортинг Хихон 2-1

Матч, который должен быть проходным и голевым для Реала, оказался «битвой титанов», где хозяева едва не лишились двух незапланированных очков. Такой самоотдачи от аутсайдера не ожидал никто и лидеру Испании очень повезло, что Реал завоевал 3 полноценных пункта, а не один.

Начало матча было ожидаемо, когда Криштиано Роналду уже на 5 минуте открыл счет. Атаки на ворота Спортинга продолжились и после забитого гола, что привело ко второму взятию ворот все тем же Роналду на минуте 18. Казалось, что сейчас бедному Спортингу накидают по самое не балуйся, но Роналду и компания посчитали, что с приезжих хихонцев хватит. После второго гола мадридцы практически остановились и не спешно перекатывали мяч в середине поля. На 35 минуте Спортинг смог отквитать один гол и команды отправились на перерыв при минимальном перевесе Реал Мадрид.

Вторая половина встречи началась при полном доминировании Спортинга, который явно решил увезти позитивный результат из Сантьяго Бернабеу. Благо для гостей, Реал позволял им на поле многое, а под конец и вовсе отдал практически всю инициативу. Множество опасных моментов и постоянное давление на ворота Реала привели к назначению пенальти в пользу Спортинга на 78 минуте. Забей этот одинадцатиметровый гости и скорее всего игра бы закончилась ничьей, но нападающий хихонцев на нервах зарядил намного выше перекладины. Далее Хихон так же неистово атаковал ворота Мадрида и имел еще несколько прекрасных возможностей счет сравнять, но не хватило малости. Тяжелая и важнейшая победа Реала перед выездом в Барселону. Даже в случае поражения, Королевский Клуб останется лидером Примеры, а другой результат и вовсе рисует безоблачные перспективы для столичной команды в чемпионате Испании.

Осасуна — Атлетико Мадрид 0-3

Выезд в Памплону к одному из аутсайдеров испанского первенства выдался для Атлетико Мадрид результативным и предсказуемым. После поражения у себя на поле в мадридском дерби, столичные «Матрасники» не имели права на ошибку, тем более с таким слабым и удобоваримым соперником.

В первом тайме было забито 2 мяча в ворота Осасуны на 36 и 37 минутах, что и предопределило судьбу поединка. Сложно воспринимать  чаяния болельщиков баскского клуба, которые надеялись на положительный результат для своей команды в игре с Атлетико Мадрид. Пропасть в классе между командами огромна. Что говорить, если играли актуальный финалист Лиги Чемпионов и команда, которая вернулась в Примеру после длительного отсутствия  и борется за право остаться в ней на следующий сезон. Третий мяч в ворота памплонцев влетел под самый занавес игры на последней минуте, когда и так все было ясно относительно исхода встречи. Уверенная и крупная победа Атлетико, правда без голов Антуана Гризманна, который «забуксовал» в последнее время.

Смотреть видео онлайн Осасуна — Атлетико Мадрид 0-3

Реал Сосьедад — Барселона 1-1

Выезд в Сант Себастьян для Барселоны в последние годы неизменно превращался в поражение или ничью, что логично приводило к потере очков в таблице. Ничего не изменилось и в этот раз. Все та же вязкая и упорная борьба, все та же непонятная Барса как и в прошлые годы на стадионе Реала Сосьедада — Аноэта.

Уже с первых секунд игры бело-синие хозяева начали штурмовать ворота Барселоны показывая всем своим видом, что они намереваются оставить чемпионов Испании без очков и в этот раз. Постоянные навалы на ворота Тер Штегена неизменно заканчивались ударом по воротам последнего. Барселоне же нанесла свой первый удар не в створ, а в сторону ворот только лишь на 41 минуте. С такой позорной статистикой каталонцы ушли на перерыв.

Во втором тайме ситуация практически не изменилась, разве что Барса начала более смело переходить на половину поля Сосьедада. Поразительно, но владение мячом было выше именно у хозяев, что практически не реально в матчах с Барселоной у любой команды на планете! А тут еще и подоспел гол в ворота каталонцев на 53 минуте. Грубая ошибка в защите приводит к выходу один на один, вратарь сине-гранатовых отбивает, добивание головой, Пике на стойке кажется, что мяч выносит, но он предательски срезается в собственные ворота. Гол немного курьезный, но по большому счету очень заслуженный для Реал Сосьедад. На один гол они точно наиграли. К чести Барселоны, результат каталонцы уравняли буквально сразу через 6 минут. Образцовая барсовская контратака. Неймар прорывается по флангу, простреливает вдоль штрафной и Месси со второго касания забивает точно в угол своей «золотой» левой ногой. После этого барселонцы еще немного делали вид, что хотят вырвать победу и вообще все идет по плану, но на самом деле более опасные голевые моменты были у хозяев и именно они могли склонить чашу весов в свою пользу. Но матч так и закончился в ничью 1-1, которая была в принципе справедлива как результат, учитывая как старались сосьедадцы и как не особо упирались барселонцы. Этой ничьей Барселона еще больше отдаляется от Реала и теперь на Камп Ноу надо обязательно побеждать 3 декабря, если каталонцы хотят продолжить борьбу за золото в Ла Лиге.

Севилья — Валенсия 2-1

Еще пару лет назад, матч с такими именами мог считаться центральным в туре. Но в отличии от Севильи, которая показывает замечательный результат в текущем сезоне, Валенсия превратилась в средненький клуб, который скорее всего будет вести борьбу за выживание в когорте сильнейших.

Первый тайм закончился боевой нулевкой, где ближе к открытию счета были все же андалузцы на правах хозяев. В тайме втором события начали развиваться с калейдоскопической скоростью. На 53 минуте Севилья выходит вперед. На волне успеха команда всеми силами идет вперед, дабы закрепить свое преимущество, но нарывается на контратаку Валенсии и счет становится снова равным. Севилья еще больше наращивает давление на ворота Валенсии и это приводит к успеху. Дани Парехо на 75 минуте забивает второй гол и сей результат сберегается до конца встречи. Этой сложной победой Севилья закрепляется на третьем месте в таблице, имея с Барселоной равное количество очков.

Смотреть видео онлайн Севилья — Валенсия 2-1