Чемпионат Испании. Обзор 11 тура. Видео обзор, таблица
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании. Обзор 11 тура

Чемпионат Испании. Обзор 11 тура

В 11 туре испанского чемпионата по футболу произошли серьезные перестановки. Барселона и Реал оторвались от остальных преследователей и скорее всего только эти два клуба будут бороться за золото нынешнего первенства.

Реал Сосьедад — Атлетико Мадрид 2-0

Домашний стадион Сосьедада Аноэта тепло приветствовал французского нападающего мадридцев Антуана Гризманна. Ведь именно в этом баскском клубе француз начинал свою испанскую карьеру, пока его не заметили скауты Атлетико Мадрид. На этом теплый прием закончился и началась собственно сама игра, где хозяева не желали дарить какие либо преференции заезжим футболистам.

В первом тайме не происходило никаких особенных событий. Команды лениво катали мяч в центре поля и с нулем в графе голы ушли на перерыв. Зато вторая половина встречи началась супер интересно. На 54 минуте в штрафной Атлетико сбивают нападающего Реал Сосьедад и арбитр указывает на точку. Ветеран басков и испанского футбола Карлос Вела с одинадцатиметровой отметки был точен. Запахло жареным для столичной команды, ведь никто не собирался терять очки в Сан Себастьяне дабы продолжить гонку за лидерами. Но одно дело предполагать, а другое располагать. Мадридский коллектив выглядел уставшим после матча Лиги Чемпионов с Ростовом и атаки мадридцев зачастую угрозы воротам соперника не несли. Мало того, в одной из контратак сосьедадцев, гости опять сбивают игрока соперника в своей штрафной. Судья без раздумий назначает второй пенальти в ворота Атлетико. На этот раз уже другой игрок хозяев подходит к мячу. Удар и 2-0, которые оставляют команду Гризманна за бортом погони за золотом чемпионата.

Реал Мадрид — Леганес 3-0

Самый слабый и удобный оппонент  в 11 туре достался мадридскому Реалу. На Сантьяго Бернабеу пожаловал новичок Примеры — Леганес. Не спеша, без пыли и шума, Реал сделал свое дело, забив скромному клубу из пригорода испанской столицы 3 безответных мяча. Мог бы и накидать побольше, но скорее всего не захотели сильно огорчать земляков, а земляки похоже были и рады такому не очень крупному поражению от Королевского Клуба. 2 мяча на счету Бейла и один заколотил Мората. Криштиану Рональдо в этом матче не отличился забитым мячом и Леганес остается единственной командой в Примере, в воротах которой не расписывался португалец. С этим великим достижением и поздравляем команду из  пригорода Мадрида.

Севилья — Барселона 1-2

Центральный матч тура был вынесен на воскресенье и был сыгран последним в текущем раунде. Команды знали о результатах соперников из верхней части таблицы и как Севилья, так и Барселона, имели хорошие шансы на то, чтобы быть единственным коллективом, который наступает на пятки Реалу. Для этого нужно было побеждать. Переполненный Рамон Санчес Писхуан ревел как бешеный зверь, в прочем как всегда. Атмосфера в столице Андалузии всегда незабываемая, а болельщики Севильи одни из самых преданных и шумных. Этот фактор как нельзя больше благоприятствовал интересному развитию событий на поле. А события развивались очень даже захватывающе.

На правах хозяев и клуба, который борется за высокие места в национальном первенстве, Севилья сразу пошла вперед большими силами в расчете забить быстрый гол. Андалузцам это удалось на 15 минуте. Игрок сборной Испании Витоло отличился после передачи Сарабии и Севилья повела. Атаки хозяев после забитого гола стали еще более яростными и второй мяч в сетке ворот Барселоны не оказался только благодаря везению и  уверенной игре вратаря Тер Штегена, который в тот вечер был практически безупречен. Забей Севилья второй и можно было бы сказать, что Барселоне пора «сливать воду». Но к счастью для каталонцев этого не случилось и они к концу первого тайма перехватили инициативу, что вылилось в забитый мяч Месси, после голевого ассиста Неймара. Команды отправились в раздевалку при ничейных единицах, которые были больше по душе гостям нежели хозяевам.

На вторую половину игры Барселона вышла очень заряженной на борьбу и показала ту команду, которую привыкли видеть на поле ее болельщики. Неистовые атаки на ворота Севильи приводили к голевым моментам одна за другой и гол как говорят болельщики — назревал. Созрел он правда аж к 61 минуте усилиями Луиса Суареса, голевую передачу которому сделал неугомонный Лионель Месси. Севилья так же имела неплохие возможности во втором тайме для взятия ворот, но подвела реализация завершающего удара. По большому счету — ничья, был бы наверное более справедливым результатом для обеих команд, но в футболе справедливости не бывает, за что мы и любим спорт номер 1 в мире. Барселона сохраняет разрыв с  Реалом в 2 очка, а Севилья похоже будет бороться за третью строчку с Атлетико и Вильярреалом.