Чемпионат Испании 9-й тур, «Эль Классико»!
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 9-й тур, «Эль Классико»!

Вся Испания и не только, на прошлой неделе ждали заветные 18.00 в субботу, ведь именно в этот час должен был состояться главный матч планеты – «Эль Классико». Это больше чем политика, это больше чем футбол, это Реал и Барселона! Во всем футбольном мире нет человека, равнодушного к этому противостоянию, ведь играют, пожалуй, лучшие команды футбольной современности, в которых собраны самые дорогие и звездные исполнители. Чего стоят только имена: Месси, Рональдо, Неймар, Касильяс, Суарес, Хамес, Бейл, цена которых вместе взятых переваливает за пол миллиарда евро. Все это созвездие собралось в субботу на переполненном Сантьяго Бернабеу, чтобы решить кто на данный момент лучший в Испании.

Также сегодняшнее «Эль Классико» таило в себе несколько интриг: это и сухая серия вратаря Барселоны Клаудио Браво, который до этой встречи не пропускал, и появление на поле знаменитого уругвайского «вампира» Луиса Суареса, что должен был впервые презентовать миру своим появлением звездную троицу нападения Барселоны: Месси, Неймар, Суарес, которая по праву может считаться лучшей в мире. Потерпит ли Барселона первое поражение в сезоне и в Ла Лиге не останется команд с нолем в этой графе.  Ну и сама интрига чемпионата, сможет ли Реал остановить Барселону и не дать ей оторваться от преследователей.

Матч начался резво, как и полагается «Эль Классико», команды без разведки ринулись друг на друга. Высокие скорости и бесстрашие футболистов обоих команд с первых минут поглотили болельщиков на трибунах и у экранов телевизоров. На четвертой минуте матча трибуны Сантьяго Бернабеу были огорчены, это Неймар на своем левом фланге, получив мяч от Суареса сместился в центр и пробил точно в нижний угол ворот Касильяса. Касильяс хоть и вытянулся в струнку, но дотянуться до мяча не сумел, счет открыт, 0:1, Барселона повела.

Не смотря на быстрый гол в начале встречи, рисунок игры не поменялся, такие же вихревые атаки Реала с очень опасными ударами по воротам, чего только стоят удары Бензема, когда мяч после удара головой попадает в перекладину, отскакивает опять к Бензема и француз со всей силы снова лупит в крестовину ворот. Можно сказать гол в ворота Барсы назревал, уж очень хорош был Реал, не смотря на пропущенный мяч в начале. Стоит отметить, что и Барселона имела несколько хороших возможностей удвоить счет, но супер шанс упустил Месси, когда не сумел замкнуть прострельную передачу на дальней штанге. Такие качели привели к тому, что Марсело протащил мяч по левому флангу атаки Реала и хотел прострелить низом в штрафную, но защитник Барсы Пике останавливая мяч в подкате бедром, как это часто делают защитники, но не рассчитал со скоростью и въехал в круглого рукой. Молодой арбитр Хиль Мансано, который первый раз в своей карьере судил «Эль Классико» не раздумывая указывает на «точку».

Стоит отметить, что не смотря на свой молодой возраст судья матча уже к 14-й минуте посадил на желтые карточки двух лучших игроков Барселоны – Месси и Неймара, и в дальнейшем не скупился на «горчичники» за грубую игру, которой было в этот вечер предостаточно.

Рональдо четко разводит мяч и Клаудио Браво по разным углам, счет пропущенным голам Барселоны в Ла Лиге открыт! А также счет матча становится 1:1. Случилось это на 35-й минуте, но до перерыва голов больше не было, как в прочем и очень опасных моментов.

Вторая часть «испанского балета» началась так же резво как и первая, зритель наблюдал по настоящему яркий, красивый, вкусный футбол, не смотря на предпочтение к одной или другой команде. И быстрый мяч на этот раз удался уже «сливочным». Помог им угловой, классически исполненный Пепе. 2:1 и Барселона добавив обороты начала заигрываться впереди, дабы отыграться, рискуя напороться на разящую контратаку Реала. А уж кто, а Реал такие контратаки умеет проводить наверное лучше всех в Европе. После подачи углового у ворот Реала, защитник мадридцев вынес мяч на скучающего в центре поля Рональдо, тот быстренько переправил оного на Хамеса, где Хамес Родригес одним касанием отдает пас на Бензема тем самым отрезая всю оборону Барсы. Хлесткий и точный удар Бензема в угол и мяч от штанги как в бильярде залетает в ворота, 3:1 и счет становится вполне комфортным для Королевского клуба. Именно после этого гола игра по сути остановилась. Уже после гола Пепе в воздухе витала некая обреченность в рядах Барсы, а после такой оплеухи и подавно. Матч неспешно докатился к заслуженной победе Реала.

Другие лидеры Чемпионата Испании свои матчи дружно выиграли и в верху таблицы образовалась лидирующая группа.

• Севилья – Вильяреал 2:1
  • Валенсия – Эльче 3:1
  • Хетафе – Атлетико Мадрид 0:1
  • Альмерия – Атлетик Бильбао 0:1
  • Эспаньол – Депортиво 0:0
  • Кордоба – Реал Сосьедад 1:1
  • Малага – Райо Вальекано 4:0
  • Эйбар – Гранада 1:1