Чемпионат Испании, 8-й тур
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании, 8-й тур

Восьмой тур чемпионата Испании прошел в выходные, последний тур перед главным поединком страны – «Эль Классико», когда встречаются два непримиримых соперника за последние 100 лет, когда встречаются две лучшие команды на планете, когда игра идет не за три, а за шесть очков, потому что в таких матчах зачастую определяется будущий чемпион страны, да и вообще, когда играет Реал и Барселона —  во всех уголках нашей планеты идут предматчевые расклады и разговоры кто сильнее. Это будет в следующие выходные, в 9-м туре чемпионата Испании на стадионе в Мадриде, а пока что команды играли свои матчи восьмого тура на разных футбольных полях.

Начинал 8-й тур Реал Мадрид, который отправился к любителям получать полную кошелку мячей в свои ворота от грандов Испании – Леванте. За несколько туров до этого, Леванте принимал Барселону и был бит в пух и прах со счетом 0:5. Реал продолжил эту «славную» традицию и так же обыграл левантийцев с идентичным счетом. Описывать перипетии самого матча нет особого смысла, игра шла в одну калитку, в калитку Леванте. Стоит разве что отметить два гола Кришитано Рональдо, который лидирует в гонке бомбардиров с 15 голами в 8 сыгранных Реалом матчах. Так же можно выделить хорошую игру молодого Иско, о котором стали в последнее время забывать по причине того, что при Анчелотти он перестал выходить на поле стартовом составе. 0:5, уверенная победа Реала, которая вселяет уверенность перед главным противостоянием с Барселоной.

Лидер Примеры – Барселона, вслед за Реалом принимала на своем поле новичка высшей лиги испанского футбола – Эйбар. Об этой команде уже много было написано и сказано, да и сам факт, что команда-новичок из Страны Басков идет на несколько пунктов выше своих соотечественников – завсегдатаев не только Примеры, но и европейских кубков – Атлетик Бильбао и Реал Сосьедад говорило о том, что легкой прогулки и таких же трех очков Барсе не видать. И действительно, с первых же минут матча гости показали, что не собираются быть мальчиками для битья, не смотря на свой дебют на таком огромном стадионе Камп Ноу, на который пожаловало более 70 тысяч зрителей. Весь первый тайм Барса ходила по полю, в расчете на то, что скромные гости сами отдадут победу в виду того, что играют не с кем-нибудь, а с самой Барселоной. Но гости из Эйбара наоборот показали, что не смотря на игру с таким именитым соперником как Барселона они не прочь оказаться той командой, которая в 2014 году забила первая гол в ворота Барсы в розыгрыше испанского первенства. В конце первого тайма две отличные возможности упустили баски, чтоб выйти вперед, как говорят в таких случаях – не хватило класса. На второй тайм Барселона вышла более агрессивная и начала планомерно расшатывать оборону Эйбара. Одна из таких раскачек и привела к первому голу, это старичок Чави отыграл стеночку возле штрафной соперника, вышел один на один с вратарем и в стиле Мессии перебросил его, счет открыт. После пропущенного гола гости стали играть более открыто, больше игроков стало ходить в атаку и Барса начала создавать моменты один за другим. И конечно, без своих голов не ушли с поля Неймар и Месси, которые и установили окончательный счет на табло 3:0 в пользу Барселоны. Не смотря на такой счет, надо отдать должное Эйбару, команда показала себя очень с хорошей стороны, а также добротный и качественный футбол. Чует мое сердце, что Эйбар останется как минимум еще на один сезон в высшей лиге Испании, если не будет сбрасывать обороты.

После побед Реала и Барселоны, действующий чемпион Атлетико Мадрид не имел права отпускать далеко лидеров. В гости на Висенте Кальдерон пожаловала вторая команда Барселоны –  Эспаньол. Такие матчи называют малым «Классико», ведь играют по сути вторая команда Мадрида и Барселоны. Правда Эспаньол по показателям за свою историю очень отстал от своего визави из Мадрида. Шутка ли, Атлетико был чемпионом Испании 10 раз в своей истории, и последний десятый был в прошлом году, в то время как Эспаньол всего лишь 3 раза брал бронзу – третье место в таблице. Атлетико на правах хозяев с первых минут начал диктовать свои условия и четко обозначил, что не смотря на предстоящий поединок в Лиге Чемпионов среди недели, три очка в чемпионате Испании должны быть взяты. Эспаньол временами пытался огрызаться, создавая полумоменты возле ворот Атлетико, но в целом было видно, что хозяева намного выше в классе и подборе исполнителей. В конце первого тайма, после очередного навеса в штрафную мадридцы открывают счет, эффектно перебросил головой вратаря Тиагу Мендеш. Второй тайм не изменил игры на поле, Эспаньол, не смотря на проигрыш в счете по ходу матча особо не стремился сравнять счет, было впечатление, что каталонцы просто не хотят проиграть крупно и они этого доибились. На 71-й минуте, Марио Суарес с углового заталкивает мяч в сетку ворот, счет 2:0, который так и остался на табло после свистка арбитра. Все лидеры примеры, синхронно свои матчи превратили в 3 очка, что еще больше добавляет интриги в чемпионате.

Неожиданно, один из претендентов на лидерство и призовые места Валенсия уступила на выезде одному из аутсайдеров — Депортиво из Ла Коруньи. Да еще как уступила, 3:0, полный классический разгром. Другой претендент на высокие звания – Севилья свой матч, так же на выезде, спокойно выиграла у Эльче 0:2.