Чемпионат Испании 2018-19. Обзор 14 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2018-19. Обзор 14 тура

В этом туре Барселона снова вырвалась вперед, воспользовавшись осечкой Севильи и Атлетико. Реал Мадрид в свою очередь приблизился к лидирующей группе и в верхней части таблицы начинается жаркая борьба, что не может не радовать.

Реал Мадрид — Валенсия 2-0

Не смотря на положительный для мадридцев результат, качество игры у Реала по прежнему вызывает озабоченность среди местной публики, да и игра Валенсии и мягко скажем не впечатляет в последнее время.

С первых минут Реал завладел инициативой и решил не откладывать дело в долгий ящик. Уже на 8 минуте был забит гол, пусть и усилиями защитника Валенсии. После подачи Карвахаля на ближнюю штангу, защитник Валенсии Васс собственноручно или правильнее сказать собственноножно срезал мяч в сетку своих ворот.

После забитого гола от Валенсии не последовало ничего. Куртуа скучал весь первый тайм, практически не вступая в игру. Реал же в свою очередь подолгу контролировал мяч, но так же не создавал угроз воротам гостей.

Второй тайм начался более резво в отличии от первого, где Летучие Мыши с первых минут принялись отыгрываться. За первые 5 минут было создано три убойных момента. Все эти эпизоды были как под копирку, где нападающие Валенсии выходили один на один с вратарем. Но все они были растрачены впустую, так и не изменив цифры на табло.

Зато Реал в концовке матча на 83 минуте удвоил свое преимущество и при такой игре можно было смело утверждать, что со счета 2-0 команда Че уже вряд ли отыграется. Да и сил и времени у гостей уже не оставалось. Победа Реала, которая поднимает Сливочных на пару ступенек вверх в таблице.

Голы: Васс, 8 (в свои ворота), Васкес, 83

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Регилон — Модрич (Вальверде, 71), Льоренте, Себальос (Иско, 80) — Васкес, Бензема, Бэйл (Асенсио, 63)

Валенсия: Нето — Васс (Пиччини, 67), Паулиста, Гарай, Гайя — Солер,Коклен (Кондогбия, 68), Парехо, Гедеш — Гамейро (Батшуайи, 72), Мина

Предупреждения: Себальос — Паулиста, Солер, Гайя

Жирона — Атлетико Мадрид 1-1

Матч собрал максимальное количество зрителей на местном муниципальном стадионе на севере Каталонии. В гости приехал грозный мадридский Атлетико во главе с Гризманном в атаке.

Этот самый Гризманн и мог открыть счет в середине первого тайма, выйдя на ворота в паре метров. Но его мощный удар сотряс перекладину. А в самой концовке первой половины был сбит нападающий Жироны на линии штрафной. Но как показал ВАР позже, нарушение все же произошло в пределах штрафной площади и судья указал на точку. Главный бомбардир каталонской команды Кристиан Стуани четко реализовал приговор. В раздевалку команды отправились при минимальном преимуществе хозяев.

Во втором тайме хозяева продолжили давление на ворота Атлетико и создали парочку неплохих моментов для взятия ворот в течении первых 15 минут. Далее Жирона решила играть на удержание счета и как часто это происходит в футболе, этот самый счет удержать не смогла.

На минуте 83 Диего Коста получил разрезающую передачу от партнера и выходил один на один, но на нем висели 2 защитника Жироны. Один из этих защитников решил помешать Косте произвести удар, но сам загнал мяч в угол собственных ворот. На больше у команд не хватило ни времени ни сил. Ничья, которая сродни поражению для Атлетико и сродни победе для Жироны.

Голы: Стуани, 45 (с пенальти) — Рамальо, 82 (автогол)

Жирона: Буну (Ирайсос, 72), Рамальо, Эспиноса, Хуанпе, Порро, Понс, Гранель, Робертс (Порту, 66), Алеиш Гарсия (Фернандес, 83), Гарсия, Стуани.
Атлетико: Облак, Люка Эрнандес, Савич, Арьяс (Желсон Мартинш, 74), Коке, Сауль, Родри Эрнандес (Корреа, 64), Парти, Лемар, Гризманн, Диего Коста.

Предупреждения: Гризманн, Коке, Парти, Диего Коста, Сауль.

Барселона — Вильярреал 2-0

Матч был тухлый как говорят в народе, но 3 очка не пахнут. Задача выполнена, пускай из без особого шика и зрелищности.

Барселона по хорошему имела всего 3-4 момента из которых вылилось 2 гола. Первый был забит на 36 минуте после подачи углового от Дембеле. Жерар Пике в своей излюбленной манере выпрыгнул выше всех при своем росте 192 и головой вколотил мяч в сетку Желтой Субмарины. Сам Вильярреал имел так же пару неплохих попыток забить Барселоне на Камп Ноу, но в одном случае каталонцам помогла штанга, а во втором уверенно сыграл Марк Андре Тер Штеген.

Во второй половине на поле было видно только Барсу. Но серьезного давления на ворота Вильярреала не замечалось. Все катилось к скучной минимальной победе сине-гранатовых, но на 87 минуте молодой Аланья получил передачу от Месси, вышел один на один и в стиле аргентинца перебросил вратаря гостей. Барселона выходит на первое место, но отрыв от преследователей совсем минимален и любая осечка может сходу поменять расклады в верху таблицы.

Голы: Пике, 36, Аленья, 87

Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Видаль (Аленья, 71) — Дембеле, Месси, Коутиньо (Малком, 80)

Вильярреал: Асенхо — Гаспар, Гонсалес, Руис, Педраса — Тригерос (Бакка, 67), Касерес — Чуквуезе, Форнальс, Касорла (Раба, 88) — Морено (Экамби, 79)

Предупреждения: Ленгле, Альба — Руис, Гонсалес, Форнальс, Педраса