Чемпионат Испании 2017-18. Обзор 16 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2017-18. Обзор 16 тура

В текущем туре Барселона еще больше укрепила свое лидерство по причине пропуска игры Реалом, который сражался за Кубок Клубного Чемпионата Мира в Абу-Даби. До Эль Классико осталось меньше недели и в Мадриде может решиться судьба всего чемпионата даже не перешагнув экватор первенства.

Эйбар — Валенсия 2-1

В последних трех турах Валенсия умудрилась проиграть дважды, чем продемонстрировала, что пока еще не готова серьезно бороться за золотые медали не смотря на отличный старт.

Проливной дождь и низкая температура не позволяли футболистам расслабиться и ходить по полю. Для согрева пришлось серьезно бегать, что отобразилось на неплохом темпе игры. Первый тайм прошел в позиционной борьбе и практически без опасных моментов, если не считать удар игрока Валенсии Санти Мины из-за пределов штрафной, с которым спокойно справился вратарь Эйбара. Главные события этого интересного матча были перенесены на вторую его часть.

Не успели команды выйти из своих раздевалок как Эйбар вышел вперед на 49 минуте, воспользовавшись замешательством защитников гостей в своей штрафной.

Но уже через 8 минут нападающий Валенсии Санти Мина в отсутствии Дзадзы, который пропускал игру по причине перебора желтых карточек, забивает ответный гол. Фланговая атака, прострел, набегающий Санти Мина и завершающий удар в пустые ворота.

Но после забитого гола Валенсия откатилась почему-то назад вместо наращивания давления на скромный Эйбар. Создавалось впечатление что гостей ничейный счет вполне устраивал, но даже и его они не смогли удержать. На 87 минуте молниеносная контратака Эйбара, навес с фланга, удар головой в девятку и гол. На то чтобы отыграться у Валенсии банально не оставалось времени. Это поражение отодвинуло левантийцев на третью строчку и показало, что на одном составе долго не протянешь, хотя и  так результат после 16 туров впечатляющий если сравнивать с прошлым сезоном, когда в то же самое время Валенсия находилась на дне турнирной таблицы.

Видео матча Эйбар — Валенсия 2-1:

Голы: Инуи, 49, Жордан, 87 — Санти Мина, 57.

Эйбар:Дмитрович — Капа, Паулу Оливейра, Арбилья, Хосе Анхель — Иван Алехо (Пенья, 90), Жордан, Дани Гарсия, Инуи — Шарлес (Кике, 72), Энрик (Эскаланте, 85).

Валенсия: Нето — Монтойя, Рубен Везу, Габриэл, Гайя (Тони Лато, 46) — Начо Хиль (Гонсалу Гедеш, 73), Кондогбиа, Парехо, Перейра (Ферран Торрес, 81) — Родриго, Санти Мина.

Предупреждения: Дани Гарсия — Кондогбиа, Парехо, Перейра, Тони Лато.

Атлетико Мадрид — Алавес 1-0

Даже с откровенным аутсайдером Атлетико играет в своей излюбленной манере и выигрывает с таким же любимым минимальным счетом. Если взглянуть на статистику этого чемпионата, то «Матрасники» наверное большинство матчей закончили победой с минимальным перевесом 1-0.

Но тем не менее, такая игра приносит результат и результат этот вполне неплохой, а именно второе место в таблице и погоня за лидером. Единственный гол был забит ветераном Атлетико Мадрид Фернандо Торресом на 70 минуте, который вышел на замену во втором тайме. Очередная скучная игра от подопечных Диего Симеоне, но 3 очка в кармане, а остальное не важно.

Видео матча Атлетико Мадрид — Алавес 1-0:

Барселона — Депортиво 4-0

Не смотря на неудобного соперника в лице Депортиво из Ла Коруньи, Барселона здорово размялась перед грядущим Эль Классико, которое состоится 23 декабря. Не обошлось без очередного украденного гола, забитого Барсой, где мяч пересек линию ворот, но судья снова не увидел этого. Вопрос остается витать в воздухе: «Когда в испанском первенстве введут систему видеоповторов или хотя бы систему взятия ворот, которая определяет пересек мяч линию или нет?»

Игра получилась в одну калитку, где каталонцы отгрузили 4 безответных мяча приезжим из Ла Коруньи, ровно по 2 в каждом тайме. Лионель Месси обстрелял каркасы ворот с обеих сторон и даже пробивал пенальти, но так и не смог отличиться забитым голом. Дубль на счету Луиса Суареса и Паулиньо. Отличный задел из 11 очков перед предстоящей встречей с Реалом в Мадриде.