Чемпионат Испании 2016-17. Обзор 28 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2016-17. Обзор 28 тура

Чемпионат Испании выходит на финишную прямую и до его завершения остается ровно 10 туров. Барселона и Реал сбросили балласт преследователей и остались в полном одиночестве в борьбе за золотые медали.

Атлетик Бильбао — Реал Мадрид 1-2

Многие хейтеры Реала, или же те, кто болеют за Барселону, ожидали осечки «Сливочных» в Бильбао. На то были хорошие предпосылки, так как баскский Атлетик дома часто отбирал очки у столичного клуба в последние годы.

Но на поверку Бильбао оказался не готов к достойному приему Мадрида, в первую очередь психологически. Реал с первых секунд завладел инициативой и принялся ковать очередную победу. Моментов было достаточно уже в первые 15 минут, но гол влетел в ворота хозяев на 25. Бензема после передачи Криштиану Роналду переправил круглого в пустующую рамку с близкого расстояния. Минимальным преимуществом гостей закончилась первая половина.

Второй тайм ознаменовал себя яростными атаками Атлетика, который начал демонстрировать горячее желание отыграться и следовательно зацепиться за очки. На 65 минуте Аритс Адурис сумел восстановить статус Кво под рев трибун Сан Мамеса. Но счастье длилось недолго. Уже через 3 минуты Каземиро с передачи все того же Роналду снова выводит Реал Мадрид вперед. На сей раз окончательно. Стандартная победа Реала, которая оставляет Королевский Клуб на первой позиции в таблице.

Атлетико Мадрид — Севилья 3-1

Это был центральный матч тура, где решалась судьба 3 и 4 места. В случае победы, Атлетико отдалялся от своих преследователей за 4 лигочемпионовскую позицию, а Севилья теряла крохотный шанс побороться еще за золото.

Практически весь матч прошел под диктовку «полосатых» хозяев Висенте Кальдерон и логично закончился уверенной победой Атлетико. На 31 минуте уругвайский защитник Годин открывает счет после подачи Гризманна. При счете 1-0 команды отправились в раздевалку.

Во второй половине рисунок не изменился и на 61 минуте Гризманн красивейшим ударом со штрафного счет удваивает и становится ясно, что Севилье сегодня ничего не светит. 77 минута Коке доводит счет до крупного и только на 85 минуте игрок Севильи Корреа сумел забить гол престижа, дабы подсластить горькую пилюлю полученную от Гризманна и компании. Явный спад андалузского клуба продолжается уже которую игру подряд, который стоил команде Лиги Чемпионов и борьбы за золото Испании.

Барселона — Валенсия 4-2

Барселона закрывала тур вечерним матчем на Камп Ноу, где каталонцам не давалось право на осечку. Любая потеря очков означала бы прекращение борьбы за чемпионство в нынешнем сезоне.

Какое -то время команды раскачивались и вальяжно передвигались по полю, отложив все самое интересное на потом. Первыми неожиданно отличились гости, после подачи углового на 29 минуте. Барса очень быстро отыгралась на минуте 35 усилиями Луиса Суареса, который красиво обводящим ударом завел мяч в дальний от вратаря угол. На последней минуте первого тайма сбивают все того же Суареса в штрафной Валенсии и судья указывает на точку. Кроме назначенного пенальти был еще удален центральный защитник Летучих Мышей, что значительно облегчило жизнь каталонцам в тот вечер. Удар Месси точен и Барселона выходит вперед, Случилось это на 45 минуте и команды уже готовились идти отдыхать, но другого мнения были игроки Валенсии. За 20 секунд до перерыва, воспитанник ФК Барселона Мунир, играющий за валенсийцев, счет сравнивает и при боевых 2-2 судья дает свисток на отдых.

Но все же отсутствие одного футболиста дает о себе знать, особенно если тебе противостоит один из лучших коллективов мира. Во втором тайме Валенсия пыталась удержать приятный для себя ничейный результат, но точный удар Месси на 52 минуте снова выводит барселонцев вперед. Довершил логичную победу новичок Барсы этого сезона — Андре Гомеш, который закатил мяч в ворота гостей на 89 минуте после точной передачи Неймара. Борьба за первое место в чемпионате Испании продолжается.