Чемпионат Испании, 13 тур.
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании, 13 тур.

В чемпионате Испании по большому счету все остается без изменений. Лидеры дружно выигрывают, а середняки с аутсайдерами решают свои, мало кому интересные футбольные проблемы.

Малага — Реал Мадрид 1:2

Реал Мадрид начинал 13-й тур первым в Малаге. Андалузской команде в последнее время с календарем не очень везет, второй матч к ряду играют с мадридским клубом и надеяться на очки возможным не предоставлялось, пускай игра была и дома. Но как выяснилось, королевский клуб из Мадрида, уставший после Лиги Чемпионов, «бомбить» Малагу был явно не намерен.

Игра шла в центре поля, Малага на правах хозяев иногда огрызалась, но только лишь до того момента, пока позволял Реал. А значит, особо острых ситуаций у ворот Касильяса не наблюдалось. Но отдых отдыхом, а 3 очка Реалу нужно было брать. На 17-й минуте Рональдо отдает изящную передачу на Бензема, который находясь возле ворот Малаги, в одно касание, по-мадридски, отправляет мяч в ворота. «По-мадридски» стало уже брендом, это либо гол в одно касание, либо пяткой, что в последнее время любят делать звезды из Реала. Первый тайм так и окончился, минимальным перевесом столичного клуба.

В тайме втором картина игры особо не изменилась. Малага делала вид, что пытается отыграться, а Реал старался не затратив много сил, довести матч до логической и спокойной победы. Тем более, что под занавес матча, на 82-й минуте Гаретт Бейл пушечным ударом удваивает счет в пользу Мадрида. Все стало ясно и команды неспешно доигрывали матч. Правда на 86-й минуте удалили Иско за вторую желтую карточку, а на 92-й минуте, в добавленное арбитром время, Малага все же смогла забить один мяч, на потеху местной публике. Но это была не та встреча, где маленькая в сравнении с Реалом команда дает бой  мадридцам и может даже рассчитывать на очки. Это был матч, где Реал Мадрид, без особых усилий выжал максимум на классе. Единственным огорчением для гранда Испании может быть только то, что это первый матч в сезоне, где не отличился Криштиано Рональдо. 1:2, победа Реала, а Рональдо с 20 забитыми мячами продолжает лидировать в списке бомбардиров испанской Ла Лиги в борьбе за трофей Пичичи.

Атлетико Мадрид — Депортиво 2:0

Другой мадридский клуб и также претендент на призовые места  — Атлетико Мадрид играл свой матч дома. Принимали «матрасники» аутсайдера и на данный момент невзрачный Депортиво из Ла Коруньи. На какие-то очки гостям рассчитывать не то, чтобы не приходилось, а даже можно было не думать об этом. На столько разница в классе между актуальными чемпионами и командой, от которой осталось только одно имя. А ведь Депортиво является одной из 10 команд Испании, которые становились когда-то чемпионами в Примере. Случилось это в не таком и далеком 1995 году, когда галисийцы единственный раз в своей истории праздновали победу в национальном чемпионате. Но на дворе год 2014,  Атлетико Мадрид — чемпион и этим все сказано.

Как и их соседи из Реала, «матрасники», так же отдавшие много сил в Лиге Чемпионов обыграли Депортиво можно сказать на одной ноге. Да и время проведения матча, в воскресенье, в 12 часов дня способствовало этому. В такое время обычно на матчи своих команд в Испании  приходят семьями, с маленькими детьми, бабушками. Нередко можно встретить и компанию женщин, без сопровождения мужчин, идущих на стадион, в Испании это нормально.

Что касается самого матча, то он выдался на редкость прогнозируемый о чем писалось выше. По голу в каждом тайме, оба гола можно сказать из ничего, два стандарта, кто-то подставил голову или ногу, или другую часть тела и мяч влетает в ворота. Но таков стиль игры команды Диего Симеоне, как и его безупречный наряд на каждом матче. Отличились Сауль и Туран, опять новые лица в голевом багаже Атлетико. Но чему удивляться, если Атлетико таким образом стал чемпионом Испании в прошлом году, обогнав извечных гегемонов — Барселону и Реал. 2:0 и Атлетико не отпускает Реал и Барселону далеко вперед по таблице.

Севилья — Гранада 5:1

После двух поражений подряд: в чемпионате Испании от Барселоны и в Лиге Европы от Феенорда, Севилья принимала соседей по провинции, такой же провинциальный клуб Гранада. И «оторвалась»  как говорят в народе по полной. Выместила Севилья свои обиды от поражений на Гранаде со счетом 5:1 и опять включается в борьбу за медали испанского первенства.

Валенсия — Барселона 0:1

Самым интересным и непредсказуемым обещал быть матч двух лидеров Ла Лиги — Валенсии и Барселоны, тем более, что осечка каждого из соперников могла стоить серьезного отставания в таблице от Реала. Конечно неудача Валенсии не могла рассматриваться в таком же масштабе как и потеря очков Барселоной, но футбол должен был быть отменным в любом случае.

Первый тайм выдался очень вязким и осторожным. Конечно Барселона владела мячом больше по сути своего стиля и небольшого превосходства над Валенсией, но и хозяева достаточно смело шли вперед при каждой первой возможности. Напряжение, борьба, множество единоборств и желтых карточек в обе стороны показанные арбитром —  итог первой половины встречи. Из действительно опасных моментов можно отметить разве что удар Луиса Суареса с пары метров во вратаря Валенсии на 14-й минуте.

Первые 5 минут второй половины Валенсия активничала немного больше Барселоны, как бы напоминая, что игра проходит на Месталье и именно Валенсия является хозяином этого прекрасного стадиона. Но хватило хозяев ровно на пять минут и игра снова перешла в русло больше похожее на шахматы нежели на футбол. Все катилось к нулевой ничье, которая по большому счету не устраивала обе команды. Последний десятиминутный отрезок матча Барселона решила все же  прибрать к своим ногам, но остроты как не было по ходу всей встречи так она и не появилась в концовке матча. Судья как обычно добавил дежурные 3 минуты, которые вылились в череду угловых возле ворот Валенсии и уже в 93 минуты 10 секунд гол забивает Бускетс и чудным образом спасает Барселону. Не смотря на такую вот чудесную победу Барселоны на последней секунде, вопросы к Луису Энрике остаются, ведь игра остается прежней: беззубой, лишенной фантазии и не вызывающей уверенности в завтрашнем дне команды.