Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Basque pais / Страна Басков
Главная / Испания / Регионы Испании / Basque pais / Страна Басков

Basque pais / Страна Басков

На севере Испании располагается целое автономное сообщество – страна Басков. Оно является частью некого исторического и одноименного региона,  которое включает в себя даже сообщество Наварра, которое представлено в виде самобытной отдельной провинции.  Привлекает к себе всех туристов она не только своими теплыми пляжами, а  также величественными горными вершинами. Если же вы когда-либо увидите горы страны Басков собственными глазами, а не через экран монитора, можете не сомневаться, у вас захватит дух от их величия. Часто, многие любители экстрима ставят себе за цель покорить хотя бы одну вершину.

А за весь отпуск часто можно встретить и тех, кто покорял и не одну гору, а сразу несколько. Также, съезжаются в страну Басков и все любители кемпинга, ведь сама природа этих земель располагает и содвигает каждого приезжего  отдохнуть в палатке. Только на просторах этой страны вы можете позабыть обо всех проблемах, и поистине отдохнуть от нагнетающей цивилизации, от всех будничных проблем и городской суеты. Вы можете даже попробовать медитировать, возможно, наедине с природой вы найдете гармонию внутри себя.

Климат в стране

Удивительный в стране климат, ведь на севере предрасполагают более низкие температуры, которые характерны для северных регионов, а на юге господствует солнышко с более жаркими температурами. Особенностью Страны Басков является и то, что на этих землях вы уж точно не встретитесь ни с суровыми зимними холодами, ни с утомительно жарким летним периодом, в климате существует некий баланс. К тому же он идеально подойдет для всех, кто страдает от самых разнообразных  аллергий, ведь воздух свежий и влажный. Отлично такой климат подходит даже для тех, кто страдает от астмы.

Административное деление страны

Всего в стране существует всего лишь три провинции:

  1. Алава, которая представляют собой поросшую виноградниками равнину.
  2. Гипускоа, представляет собой более гористую местность
  3. Бискайя, представляет собой прибережные песчаные полосы

Уже исходя из того, что вы хотите осмотреть, с какими целями едите отдыхать можете выбрать в какую провинцию вам стоит отправиться.  Удивительным является и то, что, не смотря на столь обширное влияние Испании, баскский язык абсолютно не похож на испанский.  В стране Басков, как и в любом другом автономном сообществе есть свое правительство, а также парламент, который и решает главные государственные вопросы.

История Страны Басков

Эту страну выделяет её тяжелое прошлое, ведь с момента своего первого утверждения, как отдельное государство, народ всегда боролся за собственную независимость.  Баски поистине гордый и свободолюбивый народ. Свою свободу они готовы отстаивать вечно. Да и к тому, же полученной автономией каждый местный житель очень гордится.  Благодаря тому, что на территории страны преобладают горы,  для многих завоевателей они стали серьезной преградой. Так,  местные жители имеют свой древнейший язык и свой старинные традиции.

San_Sebastian_from_Igeldo

Изначально народ баски заселяли территорию, которая была подвластна Риму, однако частично, опят же таки из-за гористой местности. Такая жизнь у трех провинций продолжалась до 1936 года, когда  был создан отдельный независимый район именуемый Страной Басков, естественно от названия гордого народа, которые и заселяли эти земли. После народ впереди ждала тяжелая борьба против Франка, из-за которой они и лишились самоуправления.  Однако, спустя 20 лет благодаря подпольной  студенческой организации «Экин»,  все земли объединились в одну целостную страну и отдельное суверенное государство.

Уже в 1978 году, благодаря Конституции Хуана Карлоса Страна Басков получила свою постоянную автономию.  И по сей день, даже каждый ребенок знает историю своих земель. Все местные жители высоко ценят борьбу их предков за независимость и самоуправление.  На сегодняшний день каждая провинция имеет свой административный центр:

  1. Алава — Виктория-Гастейс
  2. Бискайя – Бильбао
  3. Гипускоа – Сан-Себастьян

Главные достопримечательности

Многие туристы рвутся в Страну Басков по той причине, что тут действительно есть на что посмотреть.  Не смотря на то, что сама по себе страна индустриализована и развита, в ней имеются даже целые регионы нетронутой рукой человека природы, к тому же сами местные жители их оберегают и хранят. Вы можете не считать природу – достопримечательностью, пока не увидите её собственными глазами. К примеру, вас очаруют все национальные парки, из которых одними из самых популярных являются  Валдережо и Уркиола. Нельзя побывать в стране и не посетить  реку Герники. Она примечательная и популярна своим пейзажем.

2048x1536_sanctuary-of-arantzazu-onati-basque-country-spain

Если же вы отправляетесь к её побережью на экскурсию, обязательно прихватите с собой фотоаппарат, вас пленит красота побережья, а фотографии получатся просто волшебные.  Также часто собирают чемоданы в Страну Басков, чтобы поиграть в гольф. Именно тут и живут не только любители этого вида спорта, а и чемпионы мира.  Отличимой частью всех достопримечательностей страны можно считать побережье. Все пляжи удивят вас своим белоснежным песком и чистотой. Обязательно берите с собой купальник, не отказывайте себе в удовольствии окунуться в чистые и теплые воды.

Города Страны Басков

Самым главным и самым древним городом можно по праву считать Бильбао. Собственно в нем и размещался когда-то один из самых первых портов на территории всей Испании. Местные жители Бильбао гордятся своим музеем современных искусств. Заведует им фонд Гугенхейма. Все артефакты, которые находятся в нем целиком и полностью посвящены  авангардизму. Ежегодно его ценности открывают для себя более чем 1,5 млн. туристов всего мира. Поэтому по праву этот музей можно считать достопримечательностью всего мира.  Также стоит посетить и фестиваль пастушьих собак. Этот конкурс, несомненно, вызовет у вас самые положительные эмоции. Странным и веселым может показаться для каждого и праздник помидорных сражений, которые проходят в Буньоле. В этот праздник все местные жители приезжие туристы забрасывают друг друга помидорами.

1920x1200_san-sebastian-donostia-basque-country-spain

Упоминая о туристической стороне Страны Басков нельзя не отметить один из самых популярнейших  морских курортов – Сан-Себастьян. Пару столетий ранее он пользовался большой популярностью среди аристократии всей Испании и близлежащих земель. Вас пленит красота всех местных пляжей, а также активная культурная жизнь местных жителей. Вы имеете возможность целиком и полностью окунуться в самые древние традиции  этих земель.

Также Сан-Себастьян известен своим знаменитым Кинофестивалем, который впервые организовали еще в далеком 1953 году.  Каждый турист ставит перед собой цель в этом городе посетить известные всему миру три пляжа:

  1. Ондаретта
  2. Зуриода
  3. Плайя де Ла Конча

И в конце концов, если вы любитель с головой окунаться в традиции другой страны, в их культуру, тогда вам несомненно следует отправляться в Викторию. Фестивали, которые проводят в этом городе, славятся на всю Испанию. Также, собственными глазами стоит осмотреть и всю старую часть города. Ни один монитор не передаст вам красоту всех старых сооружений. И поверьте, поездка в Страну Басков может стать самой лучшей и самой запоминающейся в вашей жизни, ведь на то располагает каждая из её провинций.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.