Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
5 млн. иностранцев постоянно проживают в Испании
Главная / Иммиграция / 5 млн. иностранцев постоянно проживают в Испании

5 млн. иностранцев постоянно проживают в Испании

Мировой опыт показывает, что чем больше иностранцев проживает в стране и имеет статус резидента, тем большую активность проявляют на местном рынке недвижимости иностранные инвесторы.

Так, по данным испанского Генерального секретариата по делам иммиграции и эмиграции, 4 943 627 иностранцев постоянно проживали в стране по состоянию на 31 декабря 2013 года. Более половины из них, 2 691 177 человек или 54,44%, являются гражданами других стран Евросоюза. Поскольку одним из фундаментальных принципов ЕС является свобода передвижения граждан, этим лицам не требуется регистрация в миграционных органах Испании.

При этом в четвертом квартале прошлого года отмечено снижение на 24 489 человек или на 0,49% количества иностранцев, легально проживающих в Испании на постоянной основе. Главной причиной стал отток граждан ряда южноамериканских государств, в частности Боливии, Колумбии, Марокко, Перу и Эквадора.

Главной страной-донором мигрантов из Евросоюза стала Румыния. Более 900 тысяч человек переселились оттуда в Испанию к началу текущего года. Это 34,49% от общего числа мигрантов из стран ЕС. Также в Испании проживает много итальянцев и британцев – приблизительно по 200 тыс. человек тех и других.

Из-за пределов Евросоюза активнее прочих едут в Испанию марокканцы (750 442 чел), граждане Эквадора (201 811 чел.) и Китая (180 844 чел.), которые совокупно составляют около половины всех резидентов, проживающих в Испании на общих основаниях. Кстати именно китайцы увеличивают свою общину быстрее всех: +4,7% за прошлый год.

Отмеченный в 2012 году всплеск переселенцев из Латинской Америки в 2013-м пошел на спад. Испанские законы позволяют выходцам из этого региона подавать на гражданство Испании уже спустя два года постоянного проживания в стране. Для сравнения, граждане всех прочих государств могут претендовать на испанское гражданство только через 10 лет.

За весь 2013 год гражданства Испании смогли добиться 261 295 человек. Это более чем вдвое (на 126,12%) больше, чем в 2012 г.

2 комментария

  1. Андрюшка

    ну да люди ездят, путешествуют ищут лучшую жизнь, нет ничего удивительного в том, что 5 млн проживает не испанец в Испании, думаю так в любой развитой стране подобные цифры.

  2. В Испании тепло, хороший уровень жизни, от чего же и не жить)))

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.