Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
В Лериде нашли останки ящероногого динозавра
Главная / Туризм / В Лериде нашли останки ящероногого динозавра

В Лериде нашли останки ящероногого динозавра

Во то время когда проходили очередные археологические раскопки в Пиренеях учёные из Университета Сарагосы и Каталонского Палеонтологического института Микеля Крусафонта (ICP) нашли крупную часть скелета гигантского зауропода, когда то водившегося в этих краях, примерно, 68 миллионов лет назад.

Вытащенная на поверхность земли шея ящерного динозавра  имеет размеры более пяти метров в длину, по словам археологов, это разрешает делать выводы какие огромные габариты имеет пресмыкающий. Приблизительно длинна его туловища составляла от 15-20 метров, что делает эту находку в одной из самых потрясающих в истории археологических раскопок в Европе.

Местом где был обнаружен раритет являются труднодоступные карьеры «Orcau 1» муниципалитета Исона-и-Конка-Дель (Лерида). Изготовленная конструкция для безопасного поднятия хрупкой окаменелости весила 2 500 килограммов, а работа по извлечению ценного фрагмента из самой земли проходила более пяти часов. Именно за счет таких точных расчётов и отлично спланированному процессу экскавации, доисторический шейный сустав дошёл до исследователей целым и невредимым.

 

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.