Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
В Испании на совещании европейских кардиологов был представлен кардиостимулятор без батареек
Главная / Общество / В Испании на совещании европейских кардиологов был представлен кардиостимулятор без батареек

В Испании на совещании европейских кардиологов был представлен кардиостимулятор без батареек

В Барселоне на съезде Европейского общества кардиологов, проходящего каждый год, швейцарским специалистами было презентовано новое кардиооборудование, работающее без батареек. Как объяснили ученые, принцип его работы построен на автозаводе, аналогичному в наручных часах. На сегодняшний день все существующие кардиостимуляторы эффективны и без каких либо сбоев регулируют работу средства. Однако у всех моделей есть общая проблема, заключающаяся в необходимости подзарядки. Дело в том, что заменить зарядное устройство в кардиостимуляторе можно только оперативным путем. А вот инженер Бернского университета (Швейцария) Адриан Зурбахен смог решить эту проблему: он создал устройство, работа которого построена на механизме с автозаводом, разработанным еще в далеком 1777 году швейцарским брендом карманных часов Abraham-Louis Perrelet. Разработка позволила заряжать часы посредством перемещения по запястью заводной пружины. На этом же принципе выстроена и работа нового кардиостимулятора: вмонтированное устройство использует сокращения сердечной мышцы для выработки электрического тока.

Однако, у данного кардиооборудования есть один недостаток: его нужно вживлять непосредственно в сердце. Новый стимулятор уже был протестирован на свиньях, результат – 130 ударов в минуту устойчивого ритма. А вот когда будут проведены испытания на человеке, пока не определено.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.