В Испании в Памплоне арестован гражданин Марокко, который собирался поехать в Сирию и вступить в ряды «Исламского государства». По данным информационных агентств страны со ссылкой на сообщения Министерства внутренних дел, мужчина 32 лет руководил небольшой чайной, где и занимался вербовкой своих клиентов. Полицией был сделан обыск, как в самой чайной, так и в доме задержанного.
«Было найдено определенное количество цифровых материалов, они будут скопированы в присутствии судебного секретаря», — разъяснил министр внутренних дел Хорхе Фернандес Диас.
Арестованный обратил на себя внимание спецслужб, когда
за ним стали замечать «явные признаки радикализации, перемену в поведении и во внешнем виде, он также смену круг своих друзей»,
он перестал поддерживать общение с некоторыми из родственников, в связи со своей приверженностью к радикальной идеологии. После того как его воззрение поменялось, арестованный стал показывать в чайной новости и видеоролики, связанные с деятельностью ИГИЛ, также аналогичный материал он распространял среди некоторых лично отобранных клиентов.
На данное время следователи пытаются раскрыть возможную сеть контактов арестованного на территории Испании и выяснить, какой поддержкой и средствами он располагал в Сирии.
