Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Собаки умеют распознавать диабетический криз у человека
Главная / Общество / Собаки умеют распознавать диабетический криз у человека

Собаки умеют распознавать диабетический криз у человека

Центр Canem в Арагоне знаменит тем, что в нем обучают собак особым профессиональным навыкам. В Canem их готовят для различных специальностей, поводырей для ослепших граждан, компаньонов тем кто имеет ограниченную подвижность а так же больных аутизмом. Совсем не давно специалистам этого центра удалось установить, что некоторые породы собак имеют еще одну важную для человека способность: по причине того что у них сильно развито обоняние они могут распознавать изменение уровня содержания сахара в крови – эта их особенность не только помогает нормально жить диабетикам, но в некоторых случаях является и условием сохранения жизни.

Обнаружение у собак этой способности, как и множество других открытий произошло случайно. В Арагоне в одной семье жил-был пес Сини породы джек-рассел-терьер. Особенно любовь он испытывал к младшей девятилетней Лидии, которая страдала диабетом. По истечению нескольких лет проведённых ею рядом с ребенком,  родители девочки стали замечать в поведение собаки изменения в тот момент, когда у Лидии происходило обострение болезни. Этим заинтересовались исследователи из Canem, им то и удалось выяснить причину возникновения беспокойства собаки. Опираясь на эти данные была разработана специальная методика дрессировки собак на распознавание нехватки или избытка сахара в крови человека.

 

 

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.