Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Подводное судно Ictineu начтет подводные археологические исследования
Главная / Общество / Подводное судно Ictineu начтет подводные археологические исследования
Подводное судно Ictineu начтет подводные археологические исследования

Подводное судно Ictineu начтет подводные археологические исследования

То, что находится на поверхности земли уже относительно хорошо изучено учеными, в том числе и археологами. Морские глубины скрывают от человека новый пласт открытий, которые могут быть любопытны и, может быть, прольют свет на некоторые события, имевшие место в древности. Одно из них – морская битва между французским и каталонским флотами, прошедшая недалеко от Формигеса в 1285 году. Это событие имеет лишь летописные подтверждения. Каких-либо иных свидетельств не сохранилось.

Начатая одной из исследовательских компаний работа с использованием подводного аппарата Ictineu, обещает принести хорошие результаты. В настоящее время идет подготовка, а сами погружения начнутся с 3 октября сего года. Исследователям интересны также районы Сан-Фелиу-де-Гишольса, Паламоса и Льяфранка, где предположительно есть несколько ценных археологических памятников.

К сожалению, число погружений в неделю ограничено до 3 – 4 в неделю. У компании, которая будет заниматься этим, просто нет средств на большее. Поэтому запущен сбор средств на одной из краудфандинговой платформ. Когда сумма сборов достигнет 27 000 евро, число погружений будет увеличено до 12.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.