Обзор второго тура чемпионата Испании
Главная / Спорт / Футбол / Обзор второго тура чемпионата Испании

В прошедшие выходные закончился второй тур чемпионата Испании. В целом тур прошел ровно и без каких либо сенсаций, если бы не матч в Сан Себастьяне, где местный Реал Сосьедад принимал Реал мадридский. Никто не мог предположить такое развитие событий, учитывая, что Реал Сосьедад последние две игры провел отвратительно. Первый тур чемпионата баски из Сан Себастьяна проиграли скромному новичку Примеры своим земляками Эйбару из одноименного города в Стране Басков. После этого последовал выездной разгром от Краснодара со счетом 3-0 в рамках квалификации Плей-Офф Лиги Европы. Как говорится, для именитых гостей из Мадрида ничего вроде не предвещало беды. Но обо всем по порядку.

Матч начался очень хорошо для гостей, уже на 5-й минуте Серхио Рамос, своим фирменным ударом головой отправил мяч с углового в ворота Сосьедада. На 11-й минуте, «стомиллионник» Гаретт Бейл удвоил преимущество мадридцев. Казалось, что результат уже сделан и можно спокойно доигрывать матч, имея в своей копилке очередные 3 очка. Но гордые баски не захотели мириться с таким положением вещей перед своими зрителями. Так же, с  углового, на 35-й минуте Мартинес забивает мяч в ворота Касильяса и возвращает хозяев в игру. И тут же, буквально через 5 минут Зурутуса головой вколачивает второй мяч и счет становится равным 2-2. С таким счетом первый тайм и закончился. Болельщики Реала не особо расстроились по этому поводу, ведь был еще второй тайм и веря в тренерский гений тренера  Карло Анчелотти все ждали перестановок в перерыве и усиления игры «сливочных». Но с уходом Ди Мария, на поверку оказалось, что усиливать игру столичных обладателей Кубка Чемпионов не кем. Учитывая травму Рональдо, который отсутствовал на поле, так и вообще картина вырисовывалась не совсем радужная. Вместо того, чтоб во второй половине нарастить давление на ворота соперника, гости ушли в оборону, пытаясь контратаковать. Но третий гол забили именно хозяева, это неугомонный Зурутуса на 65-й минуте выводит свою команду вперед. Но даже проигрывая по ходу матча Реал так и не смог нащупать свою игру, что вылилось в четвертый гол от игроков Реала Сосьедада. 4-2 окончательный счет в пользу Сосььедада из Сан Себастьяна и Реал теряет первые 3 очка уже во втором туре, чемпионат обещает быть интересным.

Барселона в отчетном туре ездила в гости к Вильяреалу из одноименного города в провинции Кастельон. Не смотря на статус гостей, Вильяреал никогда не боялся играть с лидерами Испании и не раз отбирал очки у грандов испанского футбола. На этот раз Барселона выиграла со счетом 0-1, но хозяева вполне могли рассчитывать на ничью, в желании играть, упорстве, спортивной злости они ни чем не уступали каталонцам. Но класс есть класс. Он и победил в конечном счете. На 82-й минуте, новичок Барсы Сандро Родригес после передачи Месси забил победный мяч и Барселона по прежнему идет без потерь после двух туров.

Мадридский Атлетико принимал на своем поле Эйбар, который уже в первом туре сенсационно обыграл Реал Сосьедад. Этот матч был испытанием на прочность для молодого коллектива из Эйбара. Игра с чемпионом Испании у него на поле, для команды, которая в первый раз в истории вышла в высшую лигу испанского футбола была настоящим экзаменом на зрелость. Начало матча было за чемпионами, которые очень быстро открыли счет. Через 10 минут Атлетико забивает второй и уже подумалось, что сейчас команда гостей посыплется и счет будет намного крупнее. Но вопреки ожиданиям, Эйбар отыгрывает один мяч, после роскошного удара из-за пределов штрафной. Мало того, во втором тайме Эйбар мог и вовсе сравнять счет и увезти один пункт с «Висенте Кальдерон». Но не смотря на старания гостей, чемпионы Испании не позволили случиться второй сенсации в туре. Не смотря на проигрыш, команда Эйбар заслуживает только похвалы в свой адрес. Ведь они еще в Сегунде (втором испанском футбольном дивизионе) были командой с самым маленьким бюджетом и практическим отсутствием легионеров.