На старт!!! Испания!!! Марш!!!
Главная / Спорт / Футбол / На старт!!! Испания!!! Марш!!!

Свершилось! Чемпионат Испании по футболу 2014/2015 объявляется открытым.

По традиции, перед началом первенства состоялся ответный матч за Суперкубок Испании между Реалом и Атлетико. Первый матч закончился 1-1 на стадионе Реала.

Шансы после такого результата выше были у Атлетико и они ими воспользовались, вернее одним шансом, который и не упустили до конца матча. Еще на второй минуте Манджукич забил в ворота «сливочных» мяч и этот счет так и остался до окончания поединка. Вялые потуги Реала на протяжении всего противостояния ни к чему не привели, «мадридские матрасники» (Атлетико) без особых усилий разбивали нехитрые навалы «мадридских сливочных» (Реал) все оставшиеся 90 минут. Конечно, Суперкубок не является уж очень желанным и ценным трофеем в испанском футболе, но в данном случае было принципиальное мадридское дерби, когда играют два заклятых соперника из одного города, что конечно же подогревало статус. Поздравляем Атлетико Мадрид с первым трофеем в этом сезоне, они его справедливо заслужили.

Перейдем непосредственно к самому чемпионату Испании, к первым заработанным, а кем-то и потерянным очкам.

Из грандов первой стартовала Барселона, которая принимала на своем поле скромный Эльче из пригорода Аликанте. В воскресный теплый августовский вечер пришло не мало публики на Камп Ноу посмотреть как обновленная Барса будет набирать свои первые 3 очка в чемпионате. Хозяева и в правду вышли в необычном составе по сравнению с прошлым сезоном. Всех маститых новичков выпустил в этот вечер новый тренер Барсы  — Луис Энрике. Прекрасно себя показал Джереми Матье в защите, ложился можно сказать костьми, преграждая редкие вылазки нападения Эльче. Иван Ракитич был все время активен, подключался к почти каждой атаке, взаимодействовал с Иньестой, от него постоянно исходила угроза воротам гостей. Так же выделю молодого воспитанника Барсы Мунира, который отлично отыграл в нападении. Не смотря на вышеперечисленные ротации и улучшения в Барселоне каталонцы долгое время, до самого конца первого тайма не могли открыть счет. Пока за дело не взялся Месси. Лучший голеадор планеты прошел сквозь ряды защитников Эльче и в своем фирменном стиле положил круглого в дальний от вратаря угол. Казалось, что победа уже в кармане и сейчас мячи в ворота приезжих провинциалов полетят как из рога изобилия. Но в самом конце первого тайма Барселона осталась в меньшинстве, был удален Хавьер Маскерано за фол последней надежды. Казалось бы, гости должны пойти вперед, ведь они имеют на одного игрока больше. Но во втором тайме на поле была одна команда – Барселона. Мунир эффектным ударом удваивает счет и потом Месси опять своим фирменным дриблингом обведя нескольких защитников кладет, как в бильярде мяч ровно в уголок. 3-0, уверенная победа Барселоны и первые 3 очка в копилку клуба.

За Барселоной открывал для себя чемпионат столичный Реал, который принимал новичка Примеры футбольный клуб Кордоба. Матч, как и ожидалось прошел под диктовку хозяев, но именитые мадридцы мягко скажем не впечатлили, наверное сказалась усталость после игры за Суперкубок. Счет 2-0 в пользу Реала, отличились Бензема и Рональдо, но игра Реала еще далека от идеала, но 3 очка как говорится не пахнут.

А вот кто действительно устал после Суперкубка так это его обладатель мадридский Атлетико. Свой первый матч чемпионата «матрасники» проводили у соседей из пригорода Мадрида —  Райо Вальекано. Игра была скучной и без особой футбольной мысли. Унылые нули на табло тому свидетельство. Нынешний чемпион Испании – Атлетико Мадрид теряет первые очки в первом же туре не с самой сильной командой Ла Лиги.

В остальных парах можно выделить новичка Примеры команду Эйбар из страны Басков, с одноименного города с населением в 27 тысяч человек. Клуб впервые в истории пробрался в высшую футбольную лигу Испании Примеру и первый матч принимал у себя на поле своих земляков, дважды чемпионов Испании, постоянного участника еврокубков последних лет Реал Сосьедад из Сант Себастьяна. В итоге неимоверная энергия переполненного стадиона и заряженность хозяев из Эйбара позволила им победить со счетом 1-0 команду, которая по итогам прошлого сезона заняла 6-е место и выступает в Лиге Европы.