Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Лига Чемпионов, 1/8 финала, первые матчи, часть 1.
Главная / Спорт / Футбол / Лига Чемпионов, 1/8 финала, первые матчи, часть 1.

Лига Чемпионов, 1/8 финала, первые матчи, часть 1.

После зимних каникул Лига Чемпионов УЕФА снова возобновила турнир. Команды разбили на два квартета. Первый квартет команд, в который входит мадридский Реал, сыграл по среди этой недели, второй, где выступают Барселона и Атлетико сыграет на следующей.

ПСЖ — Челси 1:1

Пожалуй самое громкое название пары в первом квартете. Обе команды являются фаворитами Лиги Чемпионов и реальными соискателями этого трофея. Но увы, одна из них должна покинуть турнир еще на стадии 1/8.

ПСЖ на правах хозяев начал как говорится «с места в карьер». С первых секунд пошел планомерный обстрел ворот Челси, которые защищал высоченный Тибо Куртуа, играющий еще в прошлом сезоне в Атлетико Мадрид. Челси вернул его из аренды у испанского чемпиона и он прочно занял место в основе команды Моуриньо. Именно Куртуа стал героем матча в составе лондонцев. Если бы не его блестящая реакция, то счет был бы явно другим. Минут 20 подопечные Романа Абрамовича отбивались от неистовых атак ПСЖ, где Куртуа сделал несколько потрясающих сейвов. Далее запал хозяев иссяк и игра перешла в более спокойное русло, где в одной из редких вылазок к воротам парижан на 36-й минуте, невероятную комбинацию разыграли не на падающие, а защитники Челси и как в бильярде в одно касание забросили мяч в ворота. Мастерство универсального футбола у Сеу Жозе не отберешь. За сим первый тайм закончился.

Вторая половина встречи началась такими же яростными атаками ПСЖ как и первая. Но на этот раз успех парижане все же праздновали, на 55-й минуте Эдисон Кавани сумел пробить высоченного Куртуа. Далее опять Куртуа, Куртуа, Куртуа… Именно вратарь Челси стал для Парижских Святых Братьев непреодолимой преградой на пути к победе в первом матче 1/8 Лиги Чемпионов 2015. Конечно есть еще ответный матч, где все и решится, но лучше шансы предоставлены именно английскому клубу, которому достаточно будет дома не пропустить.

Шахтер — Бавария 0:0

Донецкому Шахтеру, проводившему свой домашний матч во Львове, со жребием откровенно не повезло. Никто не питает иллюзий по поводу участия украинской команды в Лиге Чемпионов, но Бавария Хосепа Гвардиолы в любом случае соперник более чем серьезный.

Румынский наставник Шахтера — Мирча Луческу, как опытный тренер и ветеран еврокубков во всех отношениях, выбрал оборонительную тактику, как на поле битвы, когда надо сражаться с превосходящими силами противника. И в общем зачете ему это удалось. Игра шла больше позиционная, сдерживающая, вязкая. Больше моментов было у Баварии, но и Шахтер иногда мог опасно огрызаться, заставляя нервничать немецкого вратаря. В середине второго тайма за вторую желтую карточку с поля был удален центральный защитник Баварии и тогда стало уж совсем ясно, что Шахтер свои 0:0 не упустит. Как для игры с победителем позапрошлого розыгрыша Лиги Чемпионов и бессменным чемпионом Германии последних нескольких лет — ничейный сухой результат очень даже неплох.

Базель — Порто 1:1

Эти два коллектива можно смело назвать «темными лошадками» нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов. Не смотря на их постоянное участие в самом престижном европейском футбольном турнире, и Базель и Порто являются по сути поставщиками молодых талантов для более именитых клубов Европы. Поэтому каждый год в этих командах выступают много новых и молодых исполнителей, что не позволяет судить о силе команды как таковой. Но тем не менее, оба клуба с успехом проходят групповой этап уже не первый год подряд.

Базель успешно начал поединок, забив быстрый гол на 11-й минуте. До конца первого тайма швейцарцы выглядели предпочтительней и имели несколько неплохих шансов удвоить преимущество. Но минимальный перевес сохранился до перерыва.

Во втором тайме Базель продолжил свое по большей части территориальное преимущество и матч вроде тихонько катился к минимальной победе хозяев. Но в одной из малочисленных атак португальцев на ворота Базеля, швейцарский защитник выбивая мяч в подкате, случайно сыграл рукой в собственной штрафной. Судья был неумолим и с пенальти гости счет сравняли, тем самым превратив свои шансы на выход в следующую стадию в очень хорошие.

Шальке — Реал 0:2

В этом же квартете свой матч играл обладатель последнего Кубка Чемпионов УЕФА — мадридский Реал. В прошлом году, именно на этой стадии 1/8 финала мадридцам посчастливилось встретится с немецким клубом Шальке 04, в котором работает живая легенда Реала  — Рауль Гонсалес. В сезоне 2013-14 Реал деклассировал Шальке у них на поле со счетом 1:6. В этом году Реал можно сказать пожалел своих оппонентов, обыграв их со скромными 0:2.

На этот раз гельзенкирхенцев хватило ровно на 20 минут, ровно на столько пока Реал не нащупал свою игру. Но за эти 20 минут хозяева не смогли извлечь чего либо полезного для себя. А затем наступила минута 26, где Криштиано Рональдо открывает счет. И всем сразу стало ясно, что чуда не произойдет, что год — это слишком мало, чтоб научиться обыгрывать Реал.

Только во второй части «марлезонского балета» немцы смогли сподобиться на удар в перекладину Касильяса, это был единственный их «подвиг» на протяжении матча. На минуте 79 Марсело смачно приложился и пушечным ударом вгоняет мяч в девятку ворот хозяев. 0:2, пусть и не 6, но шансов на общий успех у Шальке практически никаких, матч в Мадриде превратится в пустую формальность, уж слишком велика пропасть в классе.

 

 

 

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.