Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Испанских военных обвиняют в пытках пленных в Ираке
Главная / Политика / Испанских военных обвиняют в пытках пленных в Ираке

Испанских военных обвиняют в пытках пленных в Ираке

Сразу пять испанских военнослужащих выступают в качестве обвиняемых по делу о пытках пленных в Ираке. Об этом сообщают испанские информагентства со ссылкой на источники, которые очень близки к следствию.

Происшествие случилось еще в далеком 2004 году, однако широкую огласку получило только в марте 2013 года после того, как испанское издание El País обнародовало видеозапись. На ней видно, как трое военных избивают двоих пленных, лежащих на полу в клетке. Еще двое военных наблюдают за происходящим, а шестой работает «видеооператором».

После публикации этих материалов военным судом номер 12, было возбуждено уголовное дело в отношении пятерых испанских военнослужащих, личности которых удалось определить. Все пятеро – с военной базы в Ронде (Малага). Один из них – капитан, который и сейчас является действующим военнослужащим.

Наибольшее количество обвиняемых по делам о пытках в Ираке – это американцы. Наиболее резонансное дело в мире связано с пытками в тюрьме «Абу-Граиб».

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.