Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Испанский корабль XVI века найден на дне моря
Главная / Культура / Испанский корабль XVI века найден на дне моря

Испанский корабль XVI века найден на дне моря

Греческие археологи подтвердили обнаружение испанского корабля, который затонул недалеко от острова Закинф в Ионическом море. На его борту обнаружены монеты эпохи Филиппа II, а это значит, что корабль можно датировать XVI веком.

Монеты помогли специалистам в определении происхождения корабля, на борту которого были также обнаружены керамические предметы и фаянс, кухонная посуда в хорошем состоянии и остатки еды, например, большое количество орехов.

Археолог Катерина Делапорта сообщила, несмотря на то, что работы в этом месте ведутся уже несколько лет, ранее невозможно было определить, к какой стране он относится. «Это единственный испанский корабль, который потерпел крушение в греческих водах. Он затонул через несколько лет после морской битвы при Лепанто», — рассказала Делапорта.

Корабль потерпел крушение недалеко от места битвы при Лепанто, в которой 7 октября 1571 года войска Испании, Венеции, Мальты и Папского государства воевали с османами.

Каркас корабля находится в хорошем состоянии, что позволило археологам изучить технику строительства кораблей того периода. Проблема в том, что если начать поднимать корабль из моря, он разрушится. Сейчас специалисты размышляют о том, как можно сохранить такую редкую находку.

Один комментарий

  1. просто удивительно, что после почти 500 лет корабль еще как-то сохранился, за такое время от него не должно было вообще ничего остаться, это просто чудо, что нашлась такая историческая ценность

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.