Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Флаг Вьетнама
Главная / Туризм / Флаг Вьетнама

Флаг Вьетнама

Как выглядит и что означает флаг Вьетнама?

Флаг – это один из главных символов страны и нации. Наряду с флагом к государственной символике относится герб страны. Кроме того, есть ещё гимн страны. В этой заметке мы кратко расскажем про флаг Вьетнама, а полную версию статьи можно прочитать по ссылке http://vietnamix.ru/gosudarstvo/flag-vetnama.html.

Значение флага

Боец, который нёс знамя в бою, всегда был избранным. Если удавалось захватить знамя у врага, то это считалось героическим поступком. В случае потери флага на войско ложился позор. Государственные награды и почести отдаются государственному флагу, а сам он защищается, как внутри страны, так и за рубежом. Оскорбление этого символа считается оскорблением государства и нации. Историки считают, что сначала из государственных атрибутов появился герб, потом флаг, а потом уже гимн. Все они являются частью истории любой нации и государства. Теперь перейдем к вопросу о флаге Вьетнама.

Появление флага Вьетнама

Флаг Вьетнама представляет собой полотнище красного цвета прямоугольной формы. Длина относится к ширине, как три к двум. Посередине полотнища находится пятиконечная звезда желтого цвета. Однако современный вариант знамени Вьетнама далеко не всегда был таким. История флага Вьетнама началась в XIX веке, когда императором этой страны становится Нгуен Зя Лонг. После восхождения на престол Нгуен Зя Лонг утвердил свое знамя. И под ним ему удалось объединить северный и южный Вьетнам. Первоначально это было полотнище желтого цвета с красным кругом посередине. Однако через несколько десятилетий круг был заменён на три красные полосы.

В начале XX века три полосы были преобразованы в одну большой ширины. С этим флагом Вьетнам жил до окончания Второй мировой войны. Когда Вьетнам оккупировали японцы, то они временно утвердили другой вариант. После прихода к власти коммунистической партии флаг Вьетнама изменился на красное полотнище с пятиконечной звездой в центре. Но это звезда была более округлой и крупной по сравнению с той, что на современной версии.

Современный вариант

Во второй половине XX века Вьетнам переживает и две индокитайские войны. Первая война ведется против колонизаторов из Франции, а вторая война против США, которая ещё и была гражданской. После 1975 года, когда Вьетнам был объединён, в государстве появился единый флаг, который действует и в наше время. Изменения произошли только с желтой звездой на полотнище. До 1975 года в Южном Вьетнаме действовало знамя времен династии Нгуенов.

Вьетнамцы считают, что красный цвет современного полотнища является пролитой кровью за независимость Вьетнама. Пятиконечная звезда желтого цвета символизирует для них единства пяти основных классов страны с правящей партией. Эти классы: рабочие, крестьяне, армия, интеллигенция, молодёжь. Поскольку Вьетнам стоит на пути социалистического развития, то красный флаг полностью соответствует этому направлению.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.