Чемпионат Испании 2018-19. Обзор 12 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2018-19. Обзор 12 тура

Благодаря проигрышу Барселоны на своем поле Бетису, Ла Лига продолжает оставаться одним из самых интригующих топ футбольных чемпионатов Европы. Плотность команд в верху турнирной таблицы просто зашкаливает, при этом вдогонку за лидером устремились все те же Атлетико Мадрид, Севилья, Алавес и Эспаньол. Мадридский Реал хоть и вернул свою чемпионскую игру и немного поправил положение в Примере, остается на скромной 6-й позиции в табели рангов.

Атлетико Мадрид — Атлетик Бильбао 3-2

Этот поединок двух Атлетиков ознаменовал собой первую серию из 3-х, где лидеры испанского футбола начали перестрелку со своими визави и выдали очень насыщенные на моменты и голы матчи.

Матрасники как и положено хозяевам, да еще и с таким статусом, начали игру с полнейшего игрового и естественно территориального преимущества. Постоянные обстрелы, навесы, угловые и штрафные на ворота басков продолжались ровно до 36 минуты. Но все эти потуги не принесли ни гола ни голевых моментов, не смотря на сумашедшее давление. А вот гости в первой же контратаке на указанной минуте забили. Сан Хосе пробил из-за пределов штрафной, Облак мяч отбил в перекладину, тот покатился по линии ворот и набегающий Иньяки Вильямс занес его в ворота. Неожиданные 0-1 на Ванда Метрополитана при подавляющем игровом перевесе хозяев.

После пропущенного гола Атлетико как ни в чем не бывало продолжил свои наступательные действия, но до перерыва счет на табло не изменился.

Посл возобновления игры, мадридцы и дальше остались верны своей тактике навала, но как и в первой половине, все их потуги буквально завести мяч в ворота, ни к чему серьезному не привели. Тогда на 65 минуте Томас Партей решился на удар издали с 27-ми метров и это принесло успех. Пушечный выстрел и мяч затрепыхался в сетке ворот Бильбао.

Но не долго радовались Гризманн и Компания, ведь уже через минуту Иньяки Вильямс получив передачу с центра поля, обошел защитника, сблизился с вратарем Облаком и легким тычком пустил пятнистую сферу в угол ворот. Атлетико пришлось все начинать заново.

На 80 минуте после подачи углового игрок Атлетико Мадрид классически головой срезал мяч в дальний от вратаря угол. Еще остается целых 10 минут и то, что добавил арбитр. Атаки мадридских «полосатиков» не затихают, все близится к боевой ничьей. Но на минуте 90+3 еще один угловой. Навес на дальнюю штангу, мяч несколько раз скачем по головам, его переправляют на набегающего Диего Година, который с метра вколачивает его в сетку. Судья сначала гол отменил по причине как ему казалось офсайда, но получив месседж от ВАР, который четко указал, что оффсайда не было, засчитал взятие ворот. Победив в столько нелегком для себя матче, Атлетико Мадрид вышел на вторую позиция с отставанием в один пункт от лидера Барселоны.

Голы: Парти, 61, Родри Эрнандес, 80, Годин, 90 — Иньяки Уильямс, 36, 64

Атлетико: Облак, Монтеро (Желсон Мартинш, 56), Филипе Луис, Арьяс, Годин, Родри Эрнандес, Парти, Сауль, Корреа (Калинич, 62), Диего Коста (Витоло, 46), Гризманн.
Атлетик: Яго Эррерин, Мартинес, Нуньес, Баленсиага, Берчиче, Сусаета (Капа, 88), Сан Хосе, Муниаин, Беньят (Ноласкоайн, 67), Де Маркос, Иньяки Уильямс (Рауль Гарсия, 76).

Предупреждения: Диего Коста, Беньят, Витоло, Калинич, Адан, Сан Хосе, Де Маркос, Мартинес, Корреа.

Барселона — Бетис 3-4

Похожая голевая перестрелка получилась и на Камп Ноу, только лишь с той разницей, что победили гости, а не хозяева. Немного статистики: Барселона не пропускала 4 мяча на Камп Ноу за последние 15 лет, а Бетис не выигрывал на домашней арене Барсы с 1998 года.

Главным событием этого противостояния было то, что вернулся в строй капитан каталонцев Лионель Месси, который отсутствовал на поле в течении трех последних недель в связи с небольшим переломом лучевой кости руки. Интересным фактом является, что без Месси Барселона выиграла все матчи за исключением одного, где сине-гранатовые сыграли в ничью в Милане против местного Интера. Но стоило аргентинцу появиться на поле и Барселона с его участием тут же потерпела поражение.

Начало первого тайма на удивление было за гостями, которые раз за разом выходили на ворота Тер Штегена и создавали очень неплохие моменты для взятия ворот. Один из таких моментов завершился голом на 20-й минуте, когда один из бело-зеленых прорвался по левому флангу, сместился ближе к центру штрафной Барсы и несильно пробил мимо Тер Штегена.

Гол в свои ворота немного отрезвил каталонских парней и они ответили моментом от Ленгле, когда после подачи в штрафную последний пробивал в стиле каратэ выброшенной ногой, но вратарь Бетиса отвел угрозу. Зато на минуте 34 образцовая комбинация в стиле самой Барселоны, была разыграна гостями, где ветеран Бетиса и испанского футбола Хоакин Санчес забил второй гол для своей команды. На этом удручающем для каталонского клуба и его поклонников результате и закончился первый тайм, так как до перерыва хозяева просто не знали что делать в сложившейся ситуации. И их счастье и удача, что первая половина матча закончилась не с большим голевым отрывом для соперников.

В раздевалке, наставник каталонцев Вальверде явно провел воспитательную беседу со своими подопечными и с первых секунд второго тайма его команда дружно навалилась на ворота Бетиса. Стали возникать неплохие моменты  и в одном из таковых сбивают Джорди Альбу в гостевой штрафной на 67 минуте. Лео Месси мощным ударом в девятку сокращает отставание.

Но не успели еще пройти эмоции от забитого гола, как Барса снова пропустила ровно через минуту. Проход по правому краю, смещение ближе к центру, удар по воротам. Тер Штеген казалось, что мяч отбивает, но… отбивает он его в собственные ворота.

Вальверде выпускает в атаку Видаля и Мунира, которые на 79 минуте поучаствовали в голевой атаке. А сам Артуро стал автором второго гола в ворота Бетиса.

Но как и с первым голом, меньше пары минут понадобилось гостям, чтоб снова восстановить свое преимущество в 2 мяча. И снова начудил немецкий голкипер Барселоны. В первой атаке, где игрок севильского клуба выходил один на один, Марк Андре мяч отбил и вместо того, чтоб отпасовать его куда подальше или вынести за лицевую, отдал его набегающему сопернику. Тот одним касанием снова переправляет круглого в штрафную, выход один на один и 2-4.

На последних минутах каталонцы все же забили свой 3-й гол, но он уже не мог повлиять на исход матча, так как сразу же после этого арбитр встречи Матео Лаос дал свисток об окончании этого увлекательного футбольного спектакля.

Голы: Месси, 67 (с пенальти), 90+4, Видаль, 79 — Фирпо, 20, Хоакин, 34, Ло Чельсо, 71, Каналес, 83.

Барселона: тер Штеген – Роберто, Пике, Лангле, Альба – Ракитич, Бускетс (Аленья, 70), Артур (Видаль, 46) – Малком (Мунир, 57), Суарес, Месси

Бетис: Лопес – Тельо, Манди, Бартра, Сидней, Фарпа – Карвальо, Гуадрадо – Хоакин (Каналес, 62), Лорен (Леон, 75), Ло Чельсо (Инуи, 87)

Удаление: Ракитич, 82 (вторая желтая)

Сельта — Реал Мадрид 2-4

Реал Мадрид при новом временном тренере Солари уже вторую игру подряд показывает чемпионскую поступь, которая была утрачена в начале сезона при руководстве Лопетеги. Может и не стоит искать замену Солари?

Выезд в Виго всегда для Реала да и не только для него, был не из легких прогулок. Кельты дома играют очень мощно, а мотивации против трехкратного победителя Лиги Чемпионов трех последних лет и так хватает. Да и просто на секундочку, это Реал Мадрид!!!

С первых минут Реал обозначил свое превосходство и стал играть как привыкли к этому его поклонники по всему миру. Уверенно, мощно, без оглядки на то, на чьем поле они находятся.

К 23 минуте Карим Бензема счет открыл и сделал это более чем спокойно и прагматично. После ухода Криштиану Роналду, французский нападающий с каждым матчем прибавляет не смотря на возраст. Забив гол, Мадрид и дальше продолжил оккупацию половины поля Сельты, но в раздевалку команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

После перерыва, Сельта вспомнила, что играет на своем стадионе и при своих зрителях и стала хотя бы переходить половину поля Реала. Стали возникать кое какие моменты, но гол залетел в их собственные ворота. В одной из контратак на 56 минуте Бензема прорвался в штрафную с угла, пробил в штангу, мяч полетел параллельно линии ворот, но набегающий защитник Сельты занес его своим телом в ворота.

При счете 0-2, практически все согласились на то,  относительно победителя в этой партии все уже решено. Но через 5 минут хозяева отквитали один мяч и вернули интригу в игру. Но как оказалось, на этом вся интрига и закончилась. На 83 минуте был назначен пенальти в ворота хозяев из Виго и Серхио Рамос снова четко исполнил «паненку». А на добавленной минуте 90+1 Себальос и вовсе доводит счет до разгромного.

К чести игроков Сельты, они так же на последних секундах забили свой второй гол, который конечно же ни на что уже не мог повлиять.

Голы: Мальо, 61, Мендес, 90+4 — Бензема, 23, Кабрал, 56 (в свои ворота), Рамос, 83 (с пенальти), Себальос, 90+1

Сельта: Альварес — Мальо, Ронкалья, Кабрал, Хунка — Мендес, Бельтран (Мор, 63), Йокушлу, Буфал (Хюльсагер, 64) — Аспас, Гомес

Реал: Куртуа — Одриосола, Начо (Асенсио, 71), Рамос, Регилон (Санчес, 45+1) — Модрич, Каземиро (Себальос, 19), Кроос — Л. Васкес, Бензема, Бэйл

Предупреждения: Кабрал, Мальо, Хунка — Регилон, Санчес

Удаление: Кабрал, 87 (вторая желтая карточка)