Чемпионат Испании 2017-18. Обзор 29 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2017-18. Обзор 29 тура

После отчетного тура, Барселона может выписывать себе золотые медали практически со сто процентной вероятностью. Осечка Атлетико сделала разрыв от каталонских лидеров в 11 очков, что отыграть при оставшихся в наличии 27 пунктах почти не реально, учитывая форму сине-гранатовых. Внизу таблицы похоже окончательно определились 3 неудачника, которые покинут Примеру в мае этого года. К Малаге скорее всего присоединятся Депортиво и Лас Пальмас, которые позволили оторваться от себя Леванте.

Валенсия — Алавес 3-1

Валенсия спокойно разобралась в родных стенах с командой идущей внизу турнирной таблицы и продолжает поджимать Реал в борьбе за 3-е место.

Задел в виде двух безответных мячей сделали в первом тайме Родриго и Дзадза на 19 и 33 минутах. При этом оба участвовали в голах меняясь ролями. В первом итальянец Симоне Дзаза вывел испанца Родриго на свидание с кипером Алавеса, а во втором уже Родриго отдал голевую на Дзадзу и тот в одно касание забросил мяч в ворота гостей.

Алавес ее особо усердствовал в сопротивлении и первая половина закончилась полным и безоговорочным преимуществом Валенсии.

В начале второго тайма на 49 минуте Алавес смог вернуться в игру, отквитав один мяч. Но не на долго. Уже на 54 минуте собственный защитник срезает круглого в собственные ворота и счет снова увеличивается до 2-х мячей. С чем собственно и согласились оба оппонента этой футбольной встречи. Спокойная и уверенная победа Валенсии, которая не теряет надежды и шансов выйти на третью строчку.

Голы: Родриго, 19, Дзадза, 33, Лагурдия, 54 (автогол) — Собрино, 49

Валенсия: Нето — Монтойя, Габриэль, Гарай (Мурильо, 46), Гайя — Солер, Парехо (Максимович, 84), Кондогбия, Гедеш — Родриго (Виетто, 72), Дзадза

Алавес: Пачеко — Агиррегабирия, Эли, Лагуардия, Дуарте — Перес, Пина, Гарсия, Альфонсо (Гвидетти, 60) — Собрино (Бургуй, 72), Мунир (Ибаи, 60)

Предупреждения: Кондогбия — Пина

Барселона — Атлетик Бильбао 2-0

Барселона легко и просто обыграла немотивированный Атлетик, при этом потратив сил ровно столько, сколько для этого требовалось. Игра делится на 2 тайма по 45 минут, где в первые 3/4 часа Барселона могла накидать баскам до 5 мячей, а во вторые обе команды ходили по полю и ждали свистка арбитра.

Счет был открыт Алькасером на 8 минуте после чисто барсовской комбинации в одно касание, где Пако не оставалось ничего другого как подставить ногу и закатить мяч в дальний от вратаря угол.

К 30 минуте, когда Лионель Месси забивал своей коронной левой из-за пределов штрафной, Барселона могла вести уже как минимум 4-0, если не больше. Но мяч попадал то в перекладину, то вратарь Кепа был надежен и не раз выручал свою команду. В общем на минуте 30 победитель стал известен официально.

До конца матча счет так и не изменился, а команды не особо старались этому воспрепятствовать. Будничная победа Барсы, которая благодаря будущей осечке Атлетико имеет 11 очковый отрыв, который практически делает ее чемпионом в текущем сезоне.

Голы: Алькасер, 8, Месси, 30

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Дембеле (Иньеста, 64), Паулиньо, Ракитич, Коутиньо (Гомеш, 85) — Месси, Алькасер (Видаль, 74)

Атлетик: Аррисабалага – Лекуэ, Иньиго Мартинес, Нуньес, Саборит — Сан Хосе, Беньят (Итурраспе, 46) — Де Маркос, Рауль Гарсия, Сусаета (Вильямс, 63) — Мерино (Адурис, 71)

Предупреждения: Умтити, Дембеле — Гарсия, Лекуэ

Вильярреал — Атлетико Мадрид 2-1

Проклятье Атлетико Мадрид на стадионе Эль Мадригаль продолжается. Уже который сезон мадридские Матрасники не то что не могут победить, но и даже увезти хоть какое либо очко в виде ничьи.

Все начиналось не так плохо для мадридцев в начале поединка, где на 20 минуте судья назначил сомнительный пенальти в ворота хозяев. Гризманн был точен с одинадцатиметровой отметки. Тут же через несколько минут гости могли удвоить свое преимущество, но удар Коке приняла на себя штанга. До перерыва между таймами, больше серьезных событий не происходило ни у одних ни у других ворот.

Выйдя из подтрибунного помещения, команды продолжили свою игру как и в первом тайме, где хозяева пытались вяло сравнять счет, а гости умело отбивали все немудреные атаки Вильярреала. Так продолжалось до 83 минуты, на которой Желтые Подводники счет внезапно сравняли.

Это стало полной неожиданностью для команды Симеоне и она бросилась восстанавливать свое преимущество. Но в итоге нарвалась на контратаку на 91 минуте и вовсе потеряла даже ничью. Очень важная победа Вильярреала в плане турнирной гонки команды за Лигу Европы, а так же эта победа ставит крест на призрачных надеждах мадридцев догнать Барселону.

Голы: Унал, 83, 90+1 — Гризманн, 20 (с пенальти)

Вильярреал: Асенхо — Гаспар, Альваро Гонсалес, Бонера, Хайме Коста — Форналс (Унас, 72), Тригерос, Родри, Р. Сориано (Сансоне, 64) — Рабаседа (Кастильехо, 79), Бакка

Атлетико: Облак — Врсалько, Хименес, Годин, Лукас Эрнандес — Корреа (Витоло, 71), Сауль, Томас, Коке (Торрес, 86)— Гризманн (Габи, 81), Коста

Предупреждения: Форналс, Гонсалес, Бакка, Родри, Сансоне — Гризманн, Хименес, Д. Коста

Удаление: Витоло (прямая красная)

Реал Мадрид — Жирона 6-3

Настоящий футбольный спектакль выдали Реал Мадрид и Жирона на Сантьяго Бернабеу. 9 мячей в сумме побывало в воротах обеих команд, что принесло зрителям не мало восторга.

Начали как и положено мадридцы на правах хозяев. Уже на 11 минуте Криштиану Роналду открывает счет. После этого Реал имел еще парочку неплохих шансов свое преимущество нарастить, но вместо этого получил гол в свои ворота. Обычный стандарт с угла штрафной. Навес, удар головой лучшего бомбардира Жироны Кристиана Стуани и мяч в сетке ворот Кейлора Наваса. До перерыва расклад игры не поменялся и команды отправились отдыхать при ничейном результате.

Все главные и насыщенные голами перипетии были отложены на тайм второй. Через 2 минуты после начала второй половины игры, Бензема выдает прекрасный пас вразрез обороны Жироны и Роналду элегантно перебрасывает кипера гостей. Мяч от перекладины карамболем поскакал в ворота соперника.

Забив второй, столичные парни еще больше нарастили обороты и оборона жиронцев начала давать регулярные сбои. На 59 минуте после выверенного паса все того же Криштиану, Васкес доводит счет до 3-1, а к 64 минуте сам португалец успев на добивание оформляет хет-трик.

Буквально через 3 минуты Стуани головой забивает второй гол на свой личный счет и своей команды в этом матче. Тут же чуть не влетает и третий, но Навас продемонстрировал прекрасную реакцию и отвел угрозу.

За 15 минут до конца Зидан выпускает на поле Бейла и Модрича, которые и сварганили 5-й гол в ворота Жироны на 86 минуте. Жирона с таким счетом не захотела соглашаться и на 88 минуте снова головой восстанавливает разрыв в 2 гола. Только теперь забивает не Стуани, а Хуанпи, но стиль все тот же. Стандарт, навес, удар головой — гол.

Казалось, что игра так и закончится, но Криштиану Роналду решил все же оформить покер, которым он давно не радовал публику и в добавленное арбитром время забил свой 4-й гол и 6-й по совместительству в ворота соперников из севера Каталонии.

Голы: Роналду, 11, 47, 64, 90+1, Васкес, 59, Бэйл, 86 — Стуани, 29, 67, Хуанпе, 88

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Начо, Марсело — Лукас Васкес, Ковачич (Модрич, 71), Кроос, Асенсио (Бэйл, 70) — Бензема (Иско, 83), Роналду

Жирона: Буну — Эспиноса, Рамальо, Хуанпе —  Маффео (Адай, 84), Гранель, Понс, Мохика — Порту, Стуани (Олунга, 88), Гарсия (Лозано, 69)

Предупреждения: Карвахаль — Мохика, Гранель