Чемпионат Испании 2017-18. Обзор 17 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2017-18. Обзор 17 тура

Последний тур уходящего 2017 года можно смело назвать именем Барселоны. Кроме проигранного Эль Классико на Сантьяго Бернабеу  Реалом, остальные команды лидирующей группы так же потерпели поражения в своих матчах. Преждевременным заявлением, что чемпионат каталонцы уже практически выиграли, назвать точно не получится.

Эспаньол — Атлетико Мадрид 1-0

И на старуху бывает проруха. Эспаньол впервые в сезоне заставил капитулировать Атлетико их же тактикой. Кроме Барселоны, команд не знающих горести поражения в текущем сезоне, больше в Испании не осталось.

Игра была скучнейшая и любой болельщик скорее всего заскучал бы при виде столько тусклого действа, но только не поклонники Эспаньола и Атлетико, которые привыкли к блеклому футболу в исполнении своих любимых команд. Другое дело, что мадридцы с такой тягомотиной идут на втором месте в таблице, а Эспаньол практически в зоне вылета. Но в тот вечер удача была на стороне барселонских «Попугаев», которые смогли чуть ли не единственным ударом на 88 минуте забить победный и единственный гол в ворота Яна Облака. Сия победа отодвинула Эспаньол от неприятной зоны команд, которые могут покинуть Примеру по итогу сезона, а Атлетико Мадрид, не смотря на поражение, остался на втором месте, та как все их преследователи так же проиграли.

Видео матча Эспаньол — Атлетико Мадрид 1-0:

Гол: Гарсия, 88.

Эспаньол: П. Лопес — Давид Лопес, Эрмосо, Дуарте, Кариколь — Хави Лопес, Хави Фуэго, Дардер (Гранеро, 86), Гарсия – Морено, Лео Баптистао (Пьятти, 72).

Атлетико: Облак — Врсалько, Савич, Годин, Луис — Сауль, Партей (Корреа, 62), Габи (А. Фернандес, 85), Коке — Гризманн, Торрес (Гамейро, 70).

Предупреждения: Хави Лопес, П. Лопес  — Врсалько, Сауль, Коке, А. Фернадес.

Реал Мадрид — Барселона 0-3

То что это самый важный матч не только Испании, но и всей планеты, спорить вряд ли кто станет. Более 1 миллиарда евро стоимость всех игроков на поле, 750 миллионов телезрителей по всему миру, два лучших футболиста Криштиану Роналду и Лионель Месси на поле в одночасье. Это больше чем политика, это больше чем футбол, это Классико!!!

Начало матча было за хозяевами, при этом давление было на столько серьезным, что до 15 минуты Барселона не могла даже перейти на половину поля Реала. Был забит гол Роналду после углового, но судья свистнул оффсайд, который был виден при повторе. И только к 30 минуте возник первый удар по воротам Реала, он же и первый опасный момент, где Кейлор Навас перевел мяч на угловой после мощного выстрела от Паулиньо. Бразилец пробивал еще раз через несколько минут головой, но и тут голкипер Королевского Клуба был на высоте. Реал так же имел возможность открыть счет, но удар головой Бензема приняла на себя стойка ворот Барсы. При нолях на табло команды отправились на перерыв, оставив самое интересное на тайм второй.

Выйдя из подтрибунного помещения, Барселона как будь-то отрастила и расправила крылья, став похожей на саму себя. Опасные моменты стали возникать как из рога изобилия и гол созрел довольно быстро. Образцовая контратака в стиле Реала, где Ракитич пройдя почти пол поля отдает на фланг Серджи Роберто, тот в одно касание отрезает всю малочисленную защиту Реала и Луис Суарес как на тренировке замыкает передачу так же в одно касание. Классический гол из учебника по футболу.

Реал пропустив в свои ворота неистово побежал отыгрываться и снова нарвался на молниеносную контратаку Барсы. Любители футбола со стажем могли увидеть в этом стиле старое Динамо Киев Лобановского, где применялась точно такая же тактика аритмии и молниеносных веерных контратак. В результате Луис Суарес снова выходит буквально в той же точке на Наваса, но в этот раз вратарь Реала отбивает удар уругвайца в упор. Мяч далеко не улетает, его подхватывает Лионель Месси, отдает его снова на Суареса, тот бьет — штанга! Но круглый все никак не покинет  штрафную мадридцев и уже Паулиньо пытается вколотить его в пустые ворота, но защитник сборной Испании Карвахаль как заправский воротник отбивает рукой. Мяч в итоге все таки залетел в ворота, но судья свистнул секундой раньше, пока тот пересек линию ворот. Заслуженная красная карточка и пенальти. Бьет Месси — гол и 0-2!

Не смотря на второй пропущенный и удаление защитника, хозяева не собирались сдаваться и пошли большими силами вперед. Даже играя в меньшинстве, Реал Мадрид имел парочку отличных возможностей сократить отставание. Но в одном случае Тер Штеген спас Барселону после удара Гарета Бейла практически в упор, а в другом капитан мадридцев Серхио Рамос не дотянулся до мяча, дабы переправить оного в пустые ворота.

На последних минутах игра снова сместилась к воротам Мадрида, которая привела к третьему голу в их ворота. В принципе и так уже было понятно относительно победителя сего матча, но Алеиш Видаль поставил жирную точку в 175-м по счету противостоянии планетарного масштаба.

Видео матча Реал Мадрид — Барселона 0-3:

Голы: Л. Суарес, 54, Месси, 64 (с пенальти), Видаль, 90+3

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Модрич, Каземиро (Асенсио, 72), Кроос — Ковачич (Бэйл, 72) — Бензема (Начо, 66), Роналду

Барселона: Тер Штеген — Роберто (Видаль, 90+2), Пике, Вермален, Альба — Ракитич, Паулиньо (Гомеш, 84), Бускетс, Иньеста (Семеду, 77) — Месси, Луис Суарес

Предупреждения: Рамос, Марсело — Вермален, Бускетс

Удаление:  Карвахаль, 63

Валенсия — Вильярреал 0-1

Валенсия имела прекрасную возможность снова выйти на чистое второе место, но уже который тур кряду не может стабилизировать свою игру.

Единственный гол был забит бывшим игроком Севильи Карлосом Бакка на 24 минуте после образцовой контратаки. Еще оставалось много времени для того, чтоб не только сравнять счет, но и вырвать такую нужную победу, но вместо этого Валенсия наиграла на удаление своего главного нападающего Дзадза на 60 минуте. Без него стало еще сложнее, хотя даже вдесятером хозяева пытались создать что-то у ворот Вильярреала.

Не смотря на то, что на 83 минуте у гостей был удален Тригерос, Летучие Мыши так и не смогли переломить ход встречи и вырвать хотя бы одно очко перед уходом на рождественские и новогодние каникулы. Вильярреал же в свою очередь вплотную приблизился к лидирующей группе благодаря этой выездной победе.