Чемпионат Испании 2016-17. Обзор 25 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2016-17. Обзор 25 тура

25 тур чемпионата Испании по футболу прошел среди недели и принес немало интересного. Впервые сменился лидер за столь длинный отрезок пути. На первое место вырвалась Барселона, воспользовавшись осечкой Реала.

Барселона — Спортинг 6-1

Матч с хихонским Спортингом стал антирекордным в сезоне для Барселоны в плане посещаемости. В тот вечер на Камп Ноу пришло всего 56 тысяч зрителей, которые ни чуть не пожалели потраченных денег и времени.

Уже на 8 минуте лучший бомбардир Ла Лиги Лионель Месси эффектно перебрасывает головой вратаря соперника и открывает счет. Через 2 минуты Луис Суарес заставляет защитника Спортинга оформить автогол и стало ясно, что интриги не будет. Правда гости один мяч отквитали через несколько минут и показалось, что команда вернулась в игру, но красивый третий гол от Луиса Суареса установил счет первого тайма 3-1 с которым команды отправились на перерыв.

В перерыве тренер Барселоны Луис Энрике заменил Суареса на «редкую птицу» в составе Барсы Пако Алькасера. Не успев толком  размяться Алькасер вколачивает и четвертый мяч в ворота бедного Спортинга. Далее ушел отдыхать и сам Месси, оставив одинокого Неймара отвечать за все нападение каталонцев. Бразилец забил пятый в сетку гостей красивейшим ударом со штрафного. Игра катилась к своему логичному финишу и малочисленные зрители уже расходились по домам. Но Иван Ракитич, который так же вышел на замену во втором тайме забивает шестой и последний гол в этом избиении хихонских гостей. Разгромная победа Барселоны, которая переместила команду на первую строчку, казалось временную пока не сыграет свой матч Реал.

Смотреть видео поход на Камп Ноу Барселона Спортинг 6-1:

Реал Мадрид — Лас Пальмас 3-3

Никто, даже самый отпетый пессимист, не ожидал такого хода событий на Сантьяго Бернабеу со скромным Лас Пальмас, который проиграл 4 предыдущих матча в чемпионате Испании.

Ничего не предвещало беды в начале встречи. Реал спокойно раскатывал свои хозяйские атаки с настроением без шума и пыли забрать очередные 3 очка. На 8 минуте Иско счет открывает после выхода один на один с вратарем Лас Пальмас. Казалось, что сейчас пойдет-поедет в исполнении Реала как зачастую происходит в домашних матчах в Мадриде. Но нет, менее чем через 2 минуты Лас Пальмас сравнивает счет и стал в принципе вольготно чувствовать себя на поле Реала. Островитяне имели еще несколько шансов дабы выйти вперед, но игроки «Канареек» были не точны. Так же свои шансы в первом тайме упустили и хозяева. С ничейным счетом коллективы отправились в раздевалку.

Не успел начаться второй тайм как был удален Гаретт Бейл. Валлиец откровенно психанул на глазах у судьи, за что был удостоен красной карточки. Хозяева Сантьяго Бернабеу остаются в меньшинстве на целый игровой тайм. Но как говорится, беда не приходит одна. Уже через пару минут судья назначает пенальти в ворота Реала за игру рукой в своей штрафной Серхио Рамоса. Пенальти четко реализует игрок в желтой форме Лас Пальмас. Только мадридцы собрались бежать отыгрываться, как через пару минут при выходе ошибается их собственный вратарь Кейлор Навас и не без известный Кевин Принц Боатенг доводит счет совсем до неприличного для хозяев 1-3. Запахло жареным для Королевского Клуба, ведь даже ничья, которую еще надо добыть не особо утешает парней из столицы Испании. При этом команда играет вдесятером, потеряв одного из ключевых футболистов в нападении. Но потому и уважают Реал Мадрид во всем мире, за его бескомпромиссность и игру до последней секунды. 30 минут для этой команды это очень много времени, чтобы не только отыграться, но и вырвать победу. Предыдущий матч с Вильярреалом служит наглядным тому доказательством. Тем не менее, до минуты 86 на поле практически ничего опасного не происходило и игра медленно катилась к поражению «Сливочных». Но именно на 86 минуте судья ставит пенальти в ворота гостей и Криштиану Роналду как обычно четко его реализует. Не проходит и трех минут, а тот же Роналду головой вколачивает и третий мяч в ворота Лас Пальмас. На то, чтоб вырвать такую необходимую победу, у мадридцев банально не хватило времени. Реал сумел не проиграть, но ничья в плане очков в таблице похожа на поражение. Барселона так и остается на первом месте после 25 тура чемпионата Испании.

Депортиво — Атлетико Мадрид 1-1

Мадридский Атлетико кажется полностью забил на чемпионат и играет ни шатко ни валко в последних раундах национального первенства. Догнать лидирующую троицу почти не предоставляется возможным, но все таки снизу в затылок дышит Реал Сосьедад, который не прочь занять четвертое лигочемпионовское место.

В начале игры счет открыли хозяева из Ла Коруньи на 13 минуте и такой результат держался до минуты 68, где Гризманн сумел восстановить статус Кво, который так и остался до самого финального свистка. Атлетико Мадрид теряет очки с не самым сильным соперником, но по большому счету особо об этом не переживает. Впереди матчи Лиги Чемпионов, которые для столичных «Матрасников» более важны нежели игры домашнего чемпионата.

Севилья — Атлетик Бильбао 1-0

Севилья последней играла свой матч, когда уже были известны результаты Барселоны и Реала. Андалузцев устраивала только победа, дабы и дальше подпирать одного из лидеров в таблице.

Единственным мячом забитым в ворота был мяч Висенте Иборра на 14 минуте в ворота Атлетик Бильбао. Далее Севилья игру умело «засушила» и довела до логической победы. Правда это стоило команде 6 желтых карточек в конце встречи, когда Бильбао усиленно пытался отыграться. Но класс и опыт команды из столицы Андалузии позволил команде остаться при своих 3 пунктах и дальше бороться за золото Испании.