Чемпионат Испании 2016-17. Обзор 22 тура
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании 2016-17. Обзор 22 тура

Интересным и интригующим выдался 22 тур чемпионата Испании нынешнего «разлива». Серьезные изменения произошли не только в верху таблицы, но и в нижней ее части, где хихонский Спортинг сделал подарок всем аутсайдерам, обыграв на его поле Леганес.

Эспаньол — Реал Сосьедад 1-2

Еще несколько туров назад, матч с участием этих команд вряд ли вызвал бы у кого либо большой интерес кроме собственных болельщиков данных клубов. Но сегодня эти две команды реально могут побороться за призовые места, которые дают право участвовать в еврокубках в начале следующего сезона. Больше это касается баскской команды Реал Сосьедад, но и барселонский Эспаньол серьезно прибавил в последнее время.

Но как часто с каталонскими «Попугаями» бывает, они проигрывают важнейшие игры сезона у себя на поле и после этого скатываются в середину таблицы, где и заканчивают чемпионат. Ничего сверх естественного не произошло и в этот раз. Эспаньол услужливо пропустил басков вперед, как воспитанный кавалер даму, подарив Сосьедаду такие важные 3 очка.

Гости смотрелись более солидно и предпочтительнее на протяжении встречи, что и вылилось в 2 забитых гола. На это хозяева смогли ответить лишь однажды и Реал Сосьедад увозит победу из Корнелья Эль Прат вполне заслуженно. Добытые 3 пункта позволили баскской команде закрепиться на расстоянии вытянутой руки от лигочемпионской четверки. Эспаньол в свою очередь очень усложнил себе борьбу за еврокубковые места.

Алавес — Барселона 0-6

Самое крупное в истории поражение недавно состоявшегося финалиста Кубка Испании Алавеса можно объяснить. Да и болельщики этого замечательного баскского клуба вряд ли остались в обиде на свою команду после окончания игры с Барселоной. Все силы и эмоции были отданы в полуфинале Кубка Короля против Сельты, где Алавес совершил историческое чудо, пройдя в финал одного из официальных турниров, в которых он участвует.

Хозяева стадиона в столице Страны Басков Витории держались очень даже прилично аж до 37 минуты, пока лучший бомбардир Ла Лиги Луис Суарес не поразил их ворота. Далее отличился через 3 минуты Неймар и игра практически была сделана. С таким настроением команды ушли в раздевалку.

Второй тайм начался в спокойном русле, пока не наступила минута 59. Лионель Месси пройдя несколько защитников, точным ударом пополнил свой голевой багаж. Дальше творилось что-то невообразимое и ужасное для игроков Алавеса. На 63, 65, 67 минутах было забито 3 гола. Отличились Суарес, Ракитич и защитник Алавеса, который закатил мяч в собственные ворота. Легкая и тренировочная победа Барселоны, которая временно переместила каталонцев на первое место в таблице. Пока не сыграл свой матч Реал Мадрид.

Осасуна — Реал Мадрид 1-3

В отличии от Барселоны, Реал Мадрид свой матч выиграл с немалыми усилиями и некоторой нервозностью. Последняя команда Примеры Осасуна дала настоящий бой лидеру чемпионата. Но как зачастую это бывает, одних эмоций не хватает, нужен еще технический класс.

Первый тайм как и вся игра прошли в относительно спокойном русле. В таком видимом спокойствии Реал и любит плести свои комбинации и делать голы практически из ничего. В одной из таких неспешных и позиционных атак, Криштиану Роналду оказался рядом с воротами Осасуны под острым углом и выстрелил во вратаря. Голкипер оказался не из лучших и пропустил необязательный гол, который открыл счет в матче. На удивление баски быстро отыгрались на 33 минуте. Команды ушли на перерыв с ничейным счетом.

Вторая половина встречи шла в том же ритме, что и первая, где чуточку предпочтительней выглядел Реал. И так же вроде из ничего Иско забивает на 65 минуте. В последние минуты матча хозяева начали суетиться в попытках сравнять счет, но нарвались на красивую контратаку Мадрида и счет 1-3 снова выводит Реал на первую строчку таблицы испанского первенства.

Лас Пальмас — Севилья 0-1

Матч, который справедливо должен был заканчиваться ничьей, ведь обе команды проявили себя очень даже по боевому. Но справедливость в футболе не всегда присутствует и поэтому Севилья увезла супер важные для нее 3 очка из Канарских Островов.

Игра изобиловала голевыми моментами как с одной так и с другой стороны. Но все же со стороны Севильи таких выпадов было больше и несли они более острый характер. Особенно во втором тайме, когда Лас Пальмас явно подсел. На 80 минуте нападающий Севильи Карлос Корреа забивает единственный и победный гол в матче. Андалузцы продолжают уверенно идти в тройке призеров.

Атлетико Мадрид — Сельта 3-2

Настоящая баталия развернулась на Висенте Кальдерон в отчетном туре чемпионата Испании. В гости пожаловала крепкая Сельта, которая в последнее время набрала неплохую форму. Для того, чтоб не отпускать далеко лидирующую троицу, Атлетико обязан был побеждать.

События начали развиваться стремительно уже на 5 минуте, когда Сельта подала угловой. Мяч был навешен в центр штрафной и вратарь Атлетико Анхель Моя кулаками отбил его казалось куда подальше, как это обычно делают стражи ворот. Но только не в этом случае. Мяч был выбит прямо на голову игрока Сельты и тому ничего не оставалось как отправить круглого в ворота. Обидным и нелогичным голом счет был открыт. Не проходит и 5 минут, как уже на 10 минуте ветеран Атлетико и испанского футбола Фернандо Торрес красивейшим и невероятным ударом через себя сравнивает счет. Этот гол окрестили лучшим в его заканчивающейся карьере.

Мадридцы большими силами идут вперед поддерживаемые публикой Висенте Кальдерон, который был практически заполнен. Мощное давление принесло свои положительные плоды и на 28 минуте был назначен пенальти в ворота Сельты. Отличный шанс для хозяев, чтоб выйти вперед. К мячу подходит все тот же бывалый Торрес, произносит одному ему ведомую молитву и лупит со всей силы в перекладину! С боевым ничейным счетом 1-1 коллективы отправились отдыхать.

После перерыва игра перешла в более позиционный характер и все казалось уже катится к ничьей, пока на 78 минуте Сельта не разбудила «матрасного» зверя. В одной из контратак, гости  провели быструю комбинацию и забили второй гол в ворота Мойя. До окончания встречи оставалось совсем ничего, но Атлетико показал свой звериный характер в оставшиеся минуты. На 86 и 88 минутах после мощнейших атак практически всей командой, были забиты голы в ворота Сельты. Атлетико Мадрид вырывает важнейшую победу за пару минут до финального свистка.