Warning: Declaration of tie_mega_menu_walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u0199936/data/www/newsspain.ru/wp-content/themes/jarida/functions/theme-functions.php on line 1857
Чемпионат Испании, 14 тур.
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании, 14 тур.

14 тур Испании, как и предыдущий, практически ничего не изменил в верху турнирной таблицы. Все лидеры  опять выиграли, а лучшие бомбардиры: Рональдо и Месси ометились  хет-триками в ворота соперников.

Эльче — Атлетико Мадрид 0:2

Чемпионы прошлого сезона — Атлетико Мадрид в 14-м туре отправились в гости к аутсайдеру Примеры — Эльче. Как и положено статусу таких игр, все шло по привычному сценарию. Хозяева показывали всем видом, что не боятся именитых гостей из Мадрида, а гости просто приехали взять 3 очка и при этом постараться даже не вспотеть. Ничего экстраординарного не произошло, а сам матч нельзя записать в колонку под названием «зрелищный».

По одному голу в каждом тайме, в стиле матрисников, в суматохе, при большом скоплении людей в штрафной, классика жанра. Все-таки на данный момент Эльче не та команда, которая может даже иногда, даже прыгнув выше своей головы, доставить чемпионам Испании хоть какие-то неприятности. Матч, прогнозируемо закончился «непыльной» победой Атлетико 0:2.

Реал Мадрид — Сельта 3:0

Зрелищным получился матч в на Сантьяго Бернабеу, где королевский клуб принимал не такую и простую Сельту. Не смотря на то, что игра прошла можно сказать в «одну калитку», а именно в калитку Сельты, но скорость, азарт, блеск в глазах — все это можно было наблюдать в субботний вечер в Мадриде.

Перипетии самого матча вряд ли кого заинтересуют, ибо интриги как таковой не было, хотя гости и держались аж до 34-й минуты первого тайма. Именно на этой минуте сбили Криштиано Рональдо в своей штрафной защитники Сельты. Приговор с одинадцатиметровой отметки исполнил сам пострадавший.

А далее, во второй половине встречи, да и вообще во всем матче отчетливо слышалось только одно имя — Криштиано Рональдо. Поразительную форму  набрал португалец, 23 гола в 14 матчах, если ничего не случится и он дальше будет так забивать, то новый рекорд Ла Лиги не за горами. Во втором тайме Криштиано отличился еще дважды, 3:0  очередная убедительная победа Реала.

Барселона — Эспаньол 5:1

Пожалуй самым интересным ожидался матч на Камп Ноу, где состоялось каталонское дерби, между Барселоной и Эспаньолом. Не смотря на то, что Эспаньол сейчас звезд с неба не хватает, да и  в своей истории мало что выигрывал, матч с Барселоной для них всегда стоит особняком и такие матчи команда «попугаев» всегда борется до конца. Ведь тут кроме футбола есть еще классовое противостояние. За Барселону болеют люди не бедные, обеспеченные и эта подавляющая часть населения Каталонии выступает за ее независимость от Испании. За команду Эспаньол в Барселоне болеет очень мало народа, в основном это иммигранты из других провинций, рабочий класс и люди, которые выступают за целостность Испанского Королевства. Но тем не менее, людей в футболках Эспаньола или наклейки с гербом клуба на автомобилях иногда можно встретить в столице Каталонии.

Сам матч получился увлекательным, как и положено по статусу каталонскому дерби. Конечно по статистике, Барселона далеко впереди от Эспаньола в разнице побед и голов, но не смотря на статистику, быть на 100% уверенным в положительном исходе поединка барселонцы быть не могли.

На 13-й минуте, после вялого начала матча, где команды еще раскачивались и не могли войти в игру, уронили Бускетса  в центре поля, пока он апеллировал к арбитру, игрок Эспаньола Серхио Гарсия убежал вперед, разобрался с защитником и пробил в нижний угол. Эспаньол выходит вперед, а команда отходит назад, напрочь забыв о воротах соперника. Барселона начинает плести свои кружева из перепасовок, но все это напоминает хоккейный матч, где игроки передают шайбу друг другу по периметру площадки, а до удара дело не доходит. Но на перерыв команды все же ушли при счете 1:1, это Лео Месси взял на себя инициативу и после долгих перекатываний мяча и забеганий возле штрафной Эспаньола хлестко пробил с метров двадцати в нижний угол.

Не успел начаться тайм второй, как счет менее чем за 10 минут был 3:1 в пользу Барселоны. Красивую многоходовку разыграли Неймар и Месси, где последний в одно касание вогнал мяч в ворота. А сразу через 3 минуты, после подачи углового Жерард Пике головой забивает и третий мяч в ворота «перикитос».

Третий гол явно надломил неугомонных гостей и они уже не так сосредоточенно вели борьбу против Барсы. Четвертый гол забивает Педро, вышедший на замену вместо Суареса, а пятый мастерски закатывает опять Лионель Мессии, который как и Рональдо делает хет-трик, правда на счету у Месси все 13 мячей, против 23 у Рональдо. В этом каталонском дерби, Месси по привычке сделал еще один рекорд, став лучшим голеадором в истории каталонских противостояний, кто бы сомневался. Разгромная победа Барселоны над извечными соседями-соперниками.

Райо Вальекано — Севилья 0:1

Севилья, которая никак не хочется расставаться с лидирующей группой на этот раз скромно выиграла в пригороде Мадрида у команды Райо Вальекано. Многие футбольные специалисты и просто болельщики конечно же не относятся к Севилье как к команде, которая серьезно может навязать борьбу за золотые медали. Но отрицать ее участие в процессе завоевания призовых мест никто не станет. Конечно, Севилье очень сложно тягаться с гегемонами Испании в виде двух столичных клубов и Барселоны, но поставить подножку и вставить палки в колеса убегающим по таблице командам — это завсегда пожалуйста.

На классе, без спешки, без напряжения —  0:1 и 3 очка у андалузцев в кармане.

Гранада — Валенсия 1:1

А вот Валенсия, после поражения в последнем туре от Барселоны на последних секундах никак не может прийти в себя. Невыразительный и скучный матч в Гранаде против одноименной команды, который закончился в ничью. Для Гранады — это приобретенное очко в копилку, а для Валенсии — это потеря двух и выбывание из борьбы за лигочемпионовскую четверку. Да, прошла только треть чемпионата, как говорят в народе — не стоит посыпать голову пеплом, но кризис в стане Летучих Мышей на лицо. Ничья в Гранаде отдаляет валенсийцев от лидирующей группы, а соседи по провинции из Вильяреала уже дышат в спину.

Атлетик Бильбао — Кордоба 0:1

Первую победу в чемпионате Испании после 14 туров одержала Кордоба, которая выиграла не у кого-нибудь, а у самого Атлетика из Бильбао, да еще и у них на поле. Вот уж неожиданно, тем более учитывая, что баски набрали отменную форму в последних матчах и даже провели беспроигрышную серию из 6 матчей кряду. Но за это мы и любим футбол, за его непредсказуемость и зато, что такая команда как Кордоба, которая в этом сезоне вошла в высший дивизион Испании,  смогла обыграть команду, никогда не вылетавшую их этого самого дивизиона.