Чемпионат Испании, 12 тур, рекорд Месси!
Главная / Спорт / Футбол / Чемпионат Испании, 12 тур, рекорд Месси!
Новым капитаном Барселоны стал Лео Месси

После двухнедельного перерыва возобновилось национальное первенство Испании, в выходные прошел 12-й тур Ла Лиги 2014/15.  Почти все команды лидирующей группы свои матчи проводили в субботу, при этом строго друг за другом. Исключением стала Валенсия, которая свой матч против Леванте проводила в воскресенье.

Начинал субботний футбольный вечер, действующий чемпион Испании — Атлетико Мадрид, который принимал довольно крепкую Малагу, не спроста  идущую  на 6-м месте в Ла Лиге. По вывеске матч должен был быть очень ярким и красочным, ведь играют команды с верхней части таблицы, но на поверку оказалось, что 6-е место отделяет  от  лидирующей четверки, в которую входит Атлетико, огромная пропасть. Атлетико очень грамотно и по чемпионски «разложил гостей из Андалазуии по полочкам». Еще в первом тайме, счет был комфортным в пользу хозяев 2:0. На 12-й минуте очередной удачный стандарт, а именно угловой, исполненный матрасниками открывает для хозяев счет голам, отличился Тияго Мендеш. А в конце первой половины хорошо игравший весь матч игрок сборной Франции, а по совместительству Атлетико Мадрид —  Антуан Гризман забивает свой гол. Результат по большому счету сделан.

Второй тайм более резво начала Малага, вспомнив, что надо отыгрываться. И недюжинными усилиями ей удалось это сделать, на 69-й минуте Санта Крус смог отквитать один мяч, но в целом это не повлияло на ход игры. Атлетико превосходил классом Малагу и смог в итоге отличиться в конце матча еще раз,  защитник мадридцев Диего Годин устанавливает окончательный результат 3:1 в пользу Атлетико.

Вслед за мадридцами из Атлетико проводили свой матч другие мадридцы из королевского Реала. Гостили именитые столичные футболисты у новичка Примеры, симпатичной команды Эйбар из страны Басков. Но не смотря на всю свою симпатичность и задор, новички высшего испанского футбольного света были биты в королевском обычном стиле. На 23-й минуте счет открывает Хамес Родригес, а под конец тайма, на 44-й счет удваивает Криштиано Рональдо. Ничего особенного Эйбар предложить не смог, кроме разве что ажиотажа на трибунах и в самом городке во время матча. Поддержка на переполненном местном стадиончике была что надо.

Во второй половине встречи произошло ровным счетом то же самое, что и в первой. Такой же гол, только теперь от Бензема  в середине тайма и под конец Рональдо, с пенальти забивает свой 20-й мяч в 11 проведенных играх и 4-й по счету в матче. 0:4, Реал Мадрид уверенно берет 3 очка и продолжает возглавлять таблицу чемпионата Испании.

Самый красочный и по вывеске и по интриге обещал быть матч на Камп Ноу, где Барселона, идущая на втором месте принимала четвертую Севилью. Кроме собственно самого результата, был шанс, что Лионель Месси сможет повторить или превзойти рекорд 60-летней давности Тельмо Сарры, с 251 мячами в играх Ла Лиги Испании. Перед матчем, нападающий Барселоны имел в своем активе 250 точных ударов по воротам соперников в играх испанского национального первенства. Но все прекрасно помнят последние матчи с Сельтой и Альмерией, где каталонский клуб не показал хорошо налаженной игры, и тут уж не до рекорда, хотя бы выиграть и взять очки с не простой Севильей.

А матч удался на славу, на славу конечно почитателям каталонской команды, ибо Севилья была разбита в «пух и прах» и основную роль в этом историческом матче сыграл  Лионель Месси, который сделал хет-трик и обошел баскского рекордсмена из Атлетик Бильбао. Сначала в первом тайме четко исполненный штрафной поверг в экстаз трибуны Камп Ноу. Не смотря на такой скромный счет, с которым закончился первый тайм, разгром севильцев витал в воздухе.

Надо отдать должное гостям, которые в самом начале второй половины встречи смогли отыграться, благодаря автоголу Джорди Альбы, но буквально разыграв с центра поля, Барселона тут же усилиями Неймара выходит вперед 2:1. Дальше не поле была только одна команда и ее солист под номером 10. На 69-й минуте Ракитич делает счет 3:1. А минуты 71 и 77 были ознаменованы голами лучшего бомбардира за всю историю испанских чемпионатов. 5:1, разгром Севильи, красивая и легкая игра Барселоны, напомнившая ее грозное имя, кажется Луис Энрике смог сделать правильные выводы из предыдущих неудач.

Валенсия, игравшая в гостях у соседей Леванте, неожиданно уступила аутсайдеру со счетом 2:1 и несколько отстала от лидирующей группы.